Онлайн книга «Арам и Лиза»
|
Но надо признать, что Лешка — настоящий стратег. Однако неужели я шестилетку не переиграю? — Лешенька, — улыбаюсь ему самой мягкой улыбкой. — Так дело не пойдет, мы же как с тобой договаривались? Как только сходим в гости, ты сразу ляжешь спать. Уже и так поздно, а тебе завтра в школу рано вставать. Я потом отнесу. Честно-пречестно. Сын нехотя кивает, но вижу — не очень доволен компромиссом. Веду его в ванную, включаю воду. Леша послушно чистит зубы, умывается прохладной водой — лицо сразу розовеет. Потом идем в его комнату, где я помогаю ему переодеться в пижаму с динозаврами — его любимую. Укладываю сына в постель, поправляю одеяло, но Леша засыпать явно не хочет. Лежит и смотрит на меня такими глазами, что видно — что-то его аж распирает изнутри. Ерзает, поворачивается то на один бок, то на другой. — Что такое, солнышко? — спрашиваю я, присаживаясь на край кровати. — Мне очень понравился этот папа, — выпаливает Леша и тут же добавляет: — Давай, может, не будем другого искать? О как… Интересно, ему правда Арам понравился или просто папу хочется? Любого, лишь бы был? Но какой-то у него тотально неправильный взгляд на отцов. Надо это исправлять. Потому что, что бы ни творилось между мной и Арамом, он никогда не перестанет быть отцом моего сына. Уж какой есть, пусть не самый лучший. И вроде как хочет быть отцом, старается. По крайней мере, пока что. — Лешенька, папа у человека бывает только один, — объясняю я терпеливо. — Неправда, — тут же возражает сын. — У Клячкина вот уже третий папа по счету, он сам говорил в школе! Хочется шлепнуть себя ладонью по лбу. Ну конечно, дети же между собой обо всем болтают. — Муж мамы — не всегда папа. Если он ребенку не родной — это отчим. У Клячкина отчимы, понимаешь? Говорю это и не нахожу ровным счетом никакого понимания на детском лице. Леша хмурится, явно пытаясь переварить информацию. Поэтому перефразирую так, чтобы было ему понятнее: — Мы не будем искать другого папу, у тебя будет этот. Арам — твой настоящий папа. — Хорошо, — кивает Леша и наконец-то закрывает глаза. Он уже вроде бы засыпает, дыхание становится ровным, и я спокойно выдыхаю. Представляю, как сейчас наберу себе горячую ванну, высыплю туда полбаночки релаксирующей соли с лавандой и буду балдеть под звуки тихой музыки… Разумеется, забуду про Арама и все эти сложности. Хоть ненадолго отключусь от реальности. Но тут меня пронзает током одна очевидная мысль. Арам ведь завтра никуда не денется, раз даже потрудился снять квартиру рядом. А Лешка его обязательно спросит про эти чертовы котлеты. И Арам не будет прикрывать мою задницу, так прямо и скажет — не принесла. Кем я после этого покажусь сыну? Правильно! Пакостной врушкой, которая не держит слова. Неужели придется нести? Сама себя в угол загнала! Ведь могла же просто сказать «нет», и все. Неожиданно Лешка, который, казалось, уже заснул, приоткрывает левый глаз и смотрит на меня с хитрой улыбочкой. — Мам, можно рассказать тебе секрет? — шепчет он заговорщически. — Давай, — отвечаю я, предчувствуя неладное. — Я договорился — папа на тебе женится! — выпаливает сын и сияет так, будто сообщил мне лучшую новость в мире. Бл**ь… Как на такое реагировать, а? |