Онлайн книга «Арам и Лиза»
|
Времени на споры не остается. Наконец-то ключ поворачивается, мотор заводится, и я срываюсь с места, не обращая внимания на незваного пассажира. Глава 15. (Не) детский буллинг Лиза Когда мы останавливаемся у школы, Арам вдруг выдает: — Ты водишь как маньячка! Я за эти десять минут чуть не поседел… Оборачиваюсь на него, и только сейчас замечаю, что он вцепился в ручку над дверью, причем так, что аж костяшки пальцев побелели. А я ведь обычно очень аккуратно вожу. Можно сказать, идеальный и дисциплинированный водитель-профессионал с пятилетним стажем. Но сегодня все так сложилось, да и спешила очень, поэтому летела сюда как на крыльях, благо моя белая ласточка позволяет делать такие маневры. — Нормально я вожу, — бурчу ему в ответ и спешу покинуть салон. Хочется бросить Араму что-нибудь обидное, ведь вообще-то никто не заставлял его со мной ехать. Сам напросился, сам в машину без спроса забрался, а теперь еще и умничает. Но мне сейчас не до выяснения отношений. Арам мерит меня настороженным взглядом, словно пытается понять, насколько я адекватна. Видимо, решает, что в пределах нормы, потому что молча идет следом. Мы спешим по заснеженной дорожке к входу в школу. Пытаюсь еще раз дозвониться до Лешки, но телефон молчит — сразу сбрасывает. Нервы на пределе. — Может, батарея села? — предполагает Арам, заметив мою панику. — Не знаю. Утром заряжен был. Мы спешим внутрь. Эхо от наших шагов разносится по пустым коридорам. Мчимся к спортзалу, к мужской раздевалке. Дверь распахнута настежь, внутри никого. Только запах старых кроссовок и забытая на скамейке футболка. — Лешка! — кричу я с досадой. Никто не отвечает. Видно, его уже выпустили, и он сбежал. В этот момент в кармане звенит телефон. Мария Петровна, классная Леши. — Елизавета Анатольевна, где вы? Мальчик у нас в классе, зачинщик инцидента — тоже, ждем только вас… Бегу по коридорам так, что каблуки цокают по линолеуму, Арам спешит за мной. * * * Стоит войти в класс, и меня накрывает жуткое чувство дежавю. Здесь гнетущая тишина. На первом плане директор, классная руководительница. Так же грозно на меня смотрят, как и вчера. Так же готовы выносить вердикты и вешать ярлыки. С тем лишь исключением, что теперь на скамье подсудимых не только мой сын, но еще какой-то мальчик-пончик старше Лешки года на два. А мамаша та же… Узнаю ее объемную фигуру, громоздкую прическу и безвкусное платье в обтяжку. Получается, у нее не только Юлька-бомбовоз, да простят меня люди с лишним весом. Но тут скорее не к лишнему весу отсылка, а к манере поведения. Имеется и старший брат — на вид третьеклассник, а то и старше. И такой же пухленький, рослый, как сестра и мать. Стоит, переминается с ноги на ногу, смотрит на меня исподлобья. Неужели это он бил моего сына? — Леша! Вижу сына и бегу сразу к нему, осматриваю со всех сторон. — Где тебя били? Что тебе сделали? Лешка снова молчит — прямо как в прошлый раз, только недовольно косится. Все как обычно, блин! Но хоть на вид абсолютно цел, новых синяков не наблюдается. Разве что нижняя губа чуть припухла и царапинка на подбородке свежая. Все-таки ударили, сволочи. Сатанею внутри, поворачиваюсь к учителю с директором. Но, как и в прошлый раз, слово берет эта взбалмошная мамаша, которая так торопилась в школу, по ее же словам… так бежала, бедняжка, что аж не забыла надеть килограмма два золота на обе руки. Может, она использует браслеты как утяжелители? |