Онлайн книга «Мия. В Лабиринте»
|
Закрываю один глаз и подношу близко к лицу отшлифованный черный камень, в котором виднеется отверстие. Смотрю через узкий просвет на женщину в ярких летних лучах. Светлые длинные волосы собраны сзади в пучок. Порозовевшее на солнце лицо. Чуть вздернутый аккуратный нос. Мягкая улыбка. Почему-то становится и тепло и грустно одновременно. Женщина поднимает меня на руки, и я вспоминаю это ощущение. Мягкое. Уютное. Защищенное. Мама. — Ты нашла куриного бога. — Улыбается и, поправляя на моей голове панамку, уносит все дальше от воды. — Или ведьмин камень. — Ведьмин камень… — повторяю за мамой непонятные слова, обнимая ее за шею. Вижу в отражении ее солнцезащитных очков девочку лет двух. — Это к большо-о-й удаче. — Как это? — Посмотри через дырочку в камне и загадай желание. — Фелание как Деду Молозу? Улыбается. — Да. Загадай желание, как на новый год. Но какое-нибудь другое. А чтобы оно сбылось, мы проденем веревочку через отверстие и повесим тебе на шею. Подношу к лицу черный камень. Сощурив один глаз, смотрю через отверстие на яркое лазурное небо. — Хочу быть зывой. — Загадываю желание. Мы резко останавливаемся, и мама с тревогой смотрит на меня. — Почему ты загадала такое желание? Тебя кто-то обидел? — Я видела сон, — пожимаю плечами. Хмурюсь. Не понимаю, почему мама перестала улыбаться. — Какой сон? — Хочу быть живой! — кричу я и, чувствуя боль в грудной клетке, резко открываю глаза. Часто дышу, вдыхаю воздух, откашливаюсь, будто провела под водой без воздуха полчаса. Я лежу на бетонной дороге. Надо мной нависают незнакомые люди. А в ушах все еще звенит мой крик. 6. Tolerably Рефлекторно дергаюсь, хочу встать, но какой-то мужчина останавливает движением руки. — Лежите. Может быть, у вас поврежден позвоночник. Мы уже вызвали Ambulance. — звуки проникают будто сквозь толщу воды. Замираю. Я просила быть живой. Но уж лучше умереть, чем стать парализованной. От этой мысли в голове начинает шуметь, Ловлю панику. Вновь часто дышу, чтобы успокоиться. — Мисс, вы меня слышите? — Да. Все слышу. — Хрипом. Это и понятно. Я так кричала, что надорвала голос. Но то, что я все слышу и отвечаю по-английски, уже хорошая новость. — Как вы себя чувствуете? — на лицах беспокойство и тревога. Прислушиваюсь к себе. Оцениваю состояние. Шевелю пальцами ног и рук. Чувствительность есть. Несмотря на боль в грудной клетке и шее, адских мучений не испытываю. Но, может быть, это шок и все еще впереди. Сколько таких случаев было. Хочу сказать «живой», но отвечаю по существу: — Tolerably... [терпимо] — Вы помните, как вас зовут? В голове шумит, в мыслях хаос. Но память при мне и звуки все яснее и отчетливее. — Помню. — Называю свое имя и сегодняшнюю дату. — Очень хорошо, — облегченно улыбается мужчина, а моя мысль, несморя на шум, начинает работать. — Кто-нибудь еще пострадал? — Две машины задело. Но без жертв и явных травм. Аккуратно выдыхаю. Еще одна хорошая новость. Стараясь не шевелиться, внимательно рассматриваю людей, собравшихся вокруг меня. Коула среди них нет. Это и понятно. — Вы помните, что случилось? — еще один вопрос от мужчины, сидящего на коленях справа от меня. Хороший вопрос. Помнить помню, но объяснить… — Тормоза не сработали… Невысокий европеец, поправляющий какой-то мягкий валик у меня под коленями, качает головой. |