Онлайн книга «Мия. В Лабиринте»
|
Проходя мимо очередной лавки, взглядом цепляю бутылку воды на витрине и сглатываю несуществующую слюну. Только сейчас понимаю, что у меня дикая жажда. Захожу в крохотный пыльный минимаркет. Тянусь в сумку за кошельком. Но внезапно продавец лет пятидесяти что-то вскрикивает и начинает кланяться. Хмурюсь. И вдруг понимаю, что он узнал во мне Смерть. Та же реакция была у женщины с экземой на Коула. Ныряю в измерение «тепловизора». Печень подсвечивает красным, но контур вокруг мужчины четкий, не мутный. — С тобой все в порядке. Только печень не запускай. — Уверенно. Но, ловя его перепуганный взгляд, добавляю: — Я лишь зашла купить воды. — Берите, что хотите, бесплатно, — не разгибаясь. Но я оставляю ему 20 гонконгских долларов на морозилке с мороженым и выхожу из лавки с бутылкой воды. Тут же залпом осушаю ее до дна. Становится легче. Не обращая внимание на людей, продолжаю путь, но все же ускоряюсь — не хочу привлекать к себе лишних взглядов. Надо узнать у Тенета, как прятать эту свою сторону от посторонних. Наконец приближаюсь к знакомому углу. Оттуда начинается дорога. На ходу достаю смарт. Если Коул уехал, узнаю адрес и закажу такси. Однако завернув, обнаруживаю гиперкар Коула. Судя по включенным габариткам, он внутри. Подхожу. Дверь медленно поднимается, и я сажусь в салон. Тенет с кем-то говорит по телефону по-китайски. Бросает на меня спокойный взгляд, будто проверяя, не бьюсь ли я в истерике. Но, не увидев искажений, заводит машину и стартует с места на сверхзвуковой. 34. I'm Fine / Я в порядке Несемся по ночному городу. Неон и 3D LED даже через затемненное стекло слепит. Все еще идет отходняк. Как после адреналина. Но я справляюсь. По-прежнему биться в истерике желания нет. Равно как и и жаловаться на судьбу, что у меня такая негламурная для женского человеческого гендера способность уносить жизни. Напротив. Я чувствую какую-то внутреннюю силу. Некий открывшийся мне потенциал. Доступ к космическому ресурсу. Я обрела недостающую часть себя. Тенет тем временем завершает разговор, и в салоне повисает тишина. Спокойная, без напряга. Бросает взгляд на меня. Будто проверяя. — Я в порядке. — Откидываю голову. — Доказывать, что все достойны жизни, только надо влезть и все исправить или помочь несчастным, все делая за них, не планирую. Как и не планирую противодействовать смерти, всех спасая. Только чтобы доказать, что жизнь правее смерти, и я круче, умнее и мудрее тебя, включив прогрессивную женскую единицу, которая обязана спорить и противостоять мужской. Просто потому что это в тренде. Просто «потому что гладиолус». Едва заметно приподнимает уголок рта. — Ты в норме, — подтверждает. — Только стала как-то чувствительней к свету, запахам и звукам. — Перестройка организма. — Констатацией. — А как сделать так, чтобы во мне не видели мою сущность Смерти и не кланялись передо мной? Раздражает. — Учись управлять. — Научусь… — задумчиво. — А тебя видели, потому что ты ее не прятал… — не спрашиваю. Утверждаю. Салон вновь погружается в тишину. Но мне есть о чем подумать. Мысленно свайплю увиденные в блокировке обрывки-скриншоты своего прошлого. Сейчас идет информация. Я четко вижу недостающие куски, так как пробила очередные блоки. Откинувшись в удобном космическом кресле, смотрю на Коула. |