Онлайн книга «Гори со мной»
|
Подъездная дверь, наконец, открывается, и она выходит ко мне, заставив немного осунуться и проглотить ком, что застрял в горле. Потому что у неё на лице, прямо на щеке огромный фингал, словно от настоящего сильного удара. И я пытаюсь убедить себя, что мне её не жаль. Правда… Я пытаюсь. Но конечно я не могу нормально смотреть на это. Внутри в глубине души мне больно это видеть. — Ну?! — спрашивает меня возмущенно, а потом замечает позади Лёшу и ещё сильнее ёжится в тёплую кофту, в которой вышла. — Что вам нужно? — Что нам нужно?! Что это было, Тася? Что у тебя с лицом?! — интересуюсь я, но голос мой, конечно, меня выдаёт. Как и тело в целом. Я замёрзла. И даже спирт не способен согреть… Но дрожу я, видимо, не из-за холода… И не из-за страха… А из-за рухнувшего под ногами мира, который казался мне самым прочным фундаментом в жизни. Дружба через года, которую я столь искренне берегла, лишь бы не разрушить… Не поломать. Столько лет близости и верности другому человеку. Который просто вытирал об меня ноги. — Хочешь знать? — спрашивает она, нервно усмехаясь. Будто снова меня винит. Какая же она наглая сука, а… — О, да, я хочу, представь себе! — Меня Паша ударил… За вас обоих… — предъявляет так, будто реально сама не при делах. Вообще, по-моему, вины не чувствует. Похер ей на всё. Как так можно, не знаю. Но меня, честно, просто поражает. Сама же позвала меня в компанию этих моральных выродков. В итоге получила… Видимо, хотела, чтобы он меня изнасиловал… Просто прекрасно. В копилочку к болезненным воспоминаниям. Словно посыпать ванилью готовое изделие… — А-а-а так это мы виноваты, — ржёт позади Лёша, и я обращаюсь к нему, потому что не хочу, чтобы он встревал. Это наше с ней дело. Наш разговор. — А ты вообще помолчи! И он сразу же замолкает. Ну а она не может не подстебать. — М-м-м, надо же как ты стала им помыкать, Ира… Нравится? — спрашивает, залезая мне под кожу. — А тебе нравилось? Нами обоими… Где твоя сраная дружба, а?! Где она была?! — Он разок тебе что-то сказал, а ты сразу ноги расставила… — выпаливает она, и у меня стискивается челюсть. — Знаешь… К чёрту… Я скажу. — добавляет, делая шаг ко мне, чтобы оказаться ещё ближе. — Я всегда тебе завидовала… Всегда. И родители твои друг друга любят. И ты сама всего добиваешься, пока мои смотрят на меня как на ту, которую можно заткнуть деньгами, лишь бы не возмущалась… Стою и слушаю её в безоговорочном ахере. — При чём тут я?! — А ты думаешь, ни при чём? Когда я видела всё это… У меня глаз дёргался. Я ненавидела тебя… С первого класса ненавидела. Твою безупречность. Твой ум. Способность везде выглядеть такой идеальной и простенькой невинной овечкой. Не красота главное, да? Так все говорят?! А он… Он не переставал про тебя трындеть... Я, конечно, понимала, что ничего хорошего из этого не выйдет, но хотелось тебя проучить. Я же видела, как ты на него смотришь… — Ты что его просто специально выбрала? Просто как игрушку… Он не нравился тебе никогда? — спрашиваю дрожащим голосом, ощущая себя жалкой. Я же правда думала, что она в него втрескана, как я… Слушала её, а сама молчала. — Ох, Рай… Разве Бессонов может не нравиться? Просто я не фанатела от него, как ты тогда… Аж слюни бежали изо рта… — усмехается, а мне так больно. Все это видели, да? Все? Она говорит обо мне, как о пустышке. Словно я никогда ничего для неё не значила. — Ну что ты так смотришь? Заплачешь ещё? |