Онлайн книга «Детектив (не) ищет помощницу»
|
— Да уж, моя жизнь в сравнении с твоей – скука смертная, – покачав головой, говорит он. – Жаль, что ты с семьей не общаешься. Но как раз это я могу понять. Наша прямо сейчас проходит через точно такую же сепарацию. — О чем ты? — Да Толян учудил… – поморщившись, отвечает он. – У нас бизнес семейный. Производство органических удобрений. – Теперь наступает моя очередь удивляться, а он усмехается: – Да, мы делаем деньги из дерьма. – Я прыскаю и накрываю глаза ладонью, а он, тихо посмеявшись, продолжает: – Брат старше меня на пять лет. Ну и естественно, именно он встал у руля, а я так, на подхвате. Меня это полностью устраивало, если что. — Ты сказал, он сыщик? — В этом-то и проблема. Он стал им три месяца назад. Получил лицензию, взял первое дело от какого-то там знакомого и пришел к отцу с заявлением на увольнение. — Ему это не понравилось, да? – кисло спрашиваю я. — Он уволил его и из семьи. Мама во всем и всегда с ним соглашается, так что… Думали, наверное, что он одумается, но он как фанатик, я отвечаю. — Я надеюсь, у него погоня за мечтой сложится удачнее, чем у меня, – немного печально отвечаю я. – Мне теперь танцы не светят. — Почему? Все же срослось. — Из танцевального коллектива меня уволили, там жизнь кипит, никто тур артиста ради рядовой танцовщицы не остановит. А такая возможность бывает раз в жизни, Миш. Мне теперь прямой путь в метеорологи. Дождь моя нога на раз-два предсказывает. И кто теперь займет место твоего брата? – перевожу я разговор на него. — Угадай, – хмыкает Миша и указывает на себя большим пальцем. – Если честно, даже не знаю, радоваться ли мне. Чувствую себя на передовой. Близкие люди не общаются, работы прибавилось, ожиданий лично от меня – тоже. Пять дней в неделю как сыч в офисе, иногда и по выходным приходится приезжать. Не совсем мой ритм. Но, возможность хорошая, – меняет он тон на более жизнерадостный. – Да и нет у меня какой-то страсти к другому делу, я привык к офисной рутине, костюмам, переговорам и, если начистоту, бабкам и влиянию в рамках компании. — А хобби? — Зимой – горные лыжи. А летом… да просто вот так посидеть с кем-то, пообщаться не по работе. Можем в клуб сходить, покажешь, на что способна, – подмигнув, добавляет он. А я, если честно, клубы на дух не переношу. Потные все, пьяные, вульгарные. Душно, тесно, в туалет вечно очереди. Да, музыка. Да, танцы. Да, посещала, причем, довольно часто. Но, не мое. Для меня танец – это состояние души, а не просто движение тела. — Можно, – поведя плечом, отвечаю я. – Только не сегодня, я не в той одежде. — В следующую субботу? – уставившись мне в глаза, конкретизирует он. — В следующую субботу, – сдаюсь я под его напором. Мы допиваем наши напитки и около часа бродим по улочкам старой части города, ведя уже более сдержанную беседу. Потом все-таки ужинаем в подвернувшемся на пути ресторане и идем обратно, не сговариваясь решив не затягивать первое свидание и оставить впечатление на действительно высоком уровне. — Я отлично провел время, – говорит он у двери. – Давно так хорошо ни с кем не было. — Взаимно, – кокетливо отвечаю я. — Для поцелуя рановато, да? – со смешком уточняет он. — Да, немного рановато, – опустив взгляд, мямлю я. – До субботы? — Я надеялся, мы еще встретимся на неделе. Может, в среду? Ужин. Романтика… – подмигнув, интригует он. |