Онлайн книга «Женщина для утех семьи Бэкхейм»
|
Глухая дверь моей одиночной камеры лязгнула замком, и я вжалась спиной в стылую каменную стену. Визит случился не по расписанию — до обеда ещё было далеко. Вошедший незнакомый мужчина был в форме полицейского агента, нашивок на рукаве у него было только три — агент третьего ранга. — Леди Римия, суд по вашему делу состоится завтра с утра, — как-то церемонно сообщил он, словно приглашая на торжественный обед. — По нашему обычаю вы можете пообщаться с… с санктусом и провести остаток дня в молитвах и размышлениях. — С санктусом?.. — Да. Служитель Изначального ожидает вас. Впрочем, вы вправе отказаться, если ваша вера не соответствует общепринятой. Надо же, у меня, оказывается, остались ещё какие-то права. — Я пообщаюсь, — голос был натянутый и хриплый от долгого молчания. Агент кивнул, и дверь снова лязгнула, чавкнула металлом. Прошло не менее получаса томительного ожидания, прежде чем очередной резкий и неприятный лязг разорвал затянувшуюся тишину. Я подняла голову — и увидела на пороге камеры лорда Авертера. * * * Полицейский агент вошёл вслед за ним — я с огромным трудом постаралась сохранить лицо непроницаемым, а тело — неподвижным. Агент огляделся, посмотрел на меня как-то строго, с сожалением сказал «санктусу», что будет вынужден по правилам запереть дверь снаружи, но в случае возникновения «каких-либо проблем», ему достаточно будет стукнуть в дверь. Какие такие проблемы могли возникнуть…? Впрочем, заключённые, даже женщины, бывают разные. Дверь лязгнула опять, и этот звук показался мне музыкой. А потом наступила тишина, бесконечная, долгая, но не мёртвая, как тишина предыдущих дней, а упругая, полная жизни. Лорд Авертер, самый всамделишный, одетый удивительно просто: в чёрную рубашку, жилет и брюки, словно на похоронах, разглядывал меня, и это расстояние в пару шагов между нами казалось непреодолимым. — Вряд ли вы пришли отпускать мои грехи, их слишком много, — хрипотца из голоса не уходила. — Значит, вы пришли попрощаться. Как это… мило с вашей стороны. — Как вы? — он говорил тоже глухо, и я вздохнула. Мне хотелось подойти к нему, обнять. Моя жизнь колебалась на краю обрыва, а я всё так же хотела просто его обнять. — Всё нормально, лорд Авертер. Не то что бы хорошо, но терпимо. Как вы смогли сюда попасть? — Это заслуга магистра Эйгона. Выдал мне ордер с печатью. Всемогущий магистр Эйгон. Он произнёс это с горечью и насмешкой. Хозяин — вероятно, стоило сказать, «бывший хозяин» — вообще был не похож на себя. Скорее, это он выглядел как человек, приготовившийся проститься с жизнью. Я чувствовала свою вину перед ним за это. — Здесь холодно. Как вас кормят? — Всё в порядке. Не беспокойтесь, не о чем тут говорить. Расскажите лучше о себе. В Ордене всё в порядке? Вас не наказывали? Не допрашивали? Встаньте, пол холодный! — Римия, ну какое это имеет значение? Мои личные проблемы отнюдь не главная задача Ордена, магистр Эйгон задал мне ряд вопросов, поручил кое-какие дела и… уехал. Но я уверен… я надеюсь, что он появится на суде. Всё же он крайне заинтересован в вашем деле, о чем свидетельствует и моё появление здесь. Магистру небезразлична ваша судьба, возможно, в память о старом друге, возможно, ещё по какой-то причине. — Как здесь проходят суды? — спросила я, просто чтобы что-то сказать. |