Онлайн книга «Я на тебе (никогда не) женюсь»
|
Конечно же, чтобы теплее было. Вечера сейчас холодные. Прижимаю ладони к горящим щекам и прикрываю глаза. Боги, кого я обманываю? Собираюсь тут на прогулку с Дэлмаром Сарс и прихорашиваюсь. Прямо как одна из его поклонниц. Со злостью затягиваю волосы в хвост и выхожу из комнаты. Генерал терпеливо ожидает меня под дверью, протягивает маску. — Спасибо, — вежливо ему улыбаюсь и сразу ее надеваю. Закрывает верхнюю половину лица. Выходим на улицу и сразу вливаемся в шумную толпу, что сама несет нас на главную площадь. Оттуда доносится музыка, смех, воодушевленные голоса, и мое настроение плавно ползет вверх. В воздухе вкусно пахнет едой, и я только сейчас понимаю, как проголодалась. Осматриваюсь по сторонам, пытаясь отыскать источник запаха, но первым его замечает генерал. Неудивительно. С его ростом он возвышается над толпой минимум на полголовы. — Голодная? — слышу его голос. — Очень. — Тогда пошли, — кладет руку на мою поясницу и утягивает за собой к палаткам. Еда тут простая: жаренная на огне кукуруза, каштаны, выпечка — соленая, сладкая. На любой вкус. Беру пирожок с капустой и едва не зажмуриваюсь от удовольствия. Кажется, что ничего вкуснее не ела. Насытившись, мы долго гуляем по торговым рядам, рассматриваем украшения и сувениры. Я даже порываюсь к гадалке зайти, но Дэлмар меня останавливает. — Здесь одни шарлатаны. — НУ и что? Может, мне хочется послушать, какое славное будущее меня ждет. Пусть и за мои деньги. — А я думал, чтобы снять венец безбрачия. — Нет на мне никакого венца безбрачия! — возмущаюсь я. — А почему тогда тебя замуж не берут? Внутри какая-то неприятная волна поднимается, но я старательно ее давлю. Хороший вечер. Веселый. — Кто сказал, что не берут? — ровным голосом отвечаю я. — Может, я сама не иду. И вообще, это не ваше дело. Лучше думайте о том, что завтра с невестой встречаетесь. Перевожу взгляд на его лицо. То ли маска скрывает выражение, то ли ему все равно, но ни одну эмоцию не удается распознать. Генерал не отвечает, и мы продвигаемся дальше. В центре площади горит огонь, громко играет музыка. Вокруг костров пляшет молодежь и люди постарше — кто парами, а кто один. Мотив такой заводной, что мое тело само в пляс просится. — Пойдемте танцевать, — кричу Сарсу, но тот лишь коротко мотает головой. — Я не танцую, Алиса. Подожду тебя здесь. Насколько помню, даже пять лет назад его было не затащить на танцы. Знаю это, но все равно ничего не могу поделать с уколом разочарования. — Хорошо. Присоединяюсь к толпе, подстраиваясь под ритм. А через пару минут полностью в нем растворяюсь. Тело само двигается. Юбка закручивается вокруг ног, полы накидки расходятся в разные стороны, но холода не чувствую. От костров несет жаром — настолько сильным, что даже жарко становится. Чувствую, что кто-то касается моей спины, и вздрагиваю. Оборачиваюсь. Мое сердце обрывается, когда я вижу высокий рост, темные волосы... но уже через секунду понимаю, что это не Дэлмар. Разочарование теперь не просто колет — обрушивается на меня подобно камнепаду. — Потанцуешь со мной? — спрашивает незнакомец с улыбкой. Маска закрывает его лицо до самого носа. Хочу отказать, но... выбесил меня недавний разговор про венец безбрачия. Думает, что я никому не сдалась? |