И обомлела.
Почерк был размашистым, немного небрежным. И написано было… по-русски!
'Мелочь,
Если ты читаешь это, значит, гонец добрался до тебя быстрее, чем я ожидал и мы ещё не ворвались к тебе дружной компанией. Это хорошо, для тебя же.
Пишу коротко, потому что времени прямо в обрез.
Мы с Бель готовы приехать раньше. Более того, мы собираемся везти целую делегацию. Ну, цирк, клоуны, все дела… Так, о чем это я!
Понимаю, что мы толком ни о чем не договаривались. Но, зная твою ситуацию и срочность дела, решил действовать на свой страх и риск. Ну и на твой заодно.
Итак, вот что я организовал (не забудь потом похвалить меня):
1. Везу строительную бригаду из десяти человек, они опытные мастера. Двое специализируются на каменной кладке, трое — плотники, один кровельщик, разнорабочие, по-нашему тоже есть, еще специалист по печам и каминам, и старший… ну, скажем прораб, который будет координировать всю работу. Все проверенные на моём ныне разоренном поместье (нет, это не сарказм!), работают быстро и качественно. Договорился с ними о хорошей цене, они согласились на оплату частично сейчас, частично после завершения работ. По процентам раскидаемся, мы тоже не пальцем деланные. Ха-ха, сериальчики вспомнил.
2. Едет со мной и частный законник по имени Никалус. Молодой парень, знакомый моего знакомого, в таком духе. Только что закончил обучение, получил диплом, но работу так и не нашел. Потому что работать бесчестно не хочет, а честно — не хотят заказчики. Классическая ситуация, знаешь ли, такого надо брать, Микусик!'
На этом моменте я прервалась, опустила голову, скрывая от Фании и Пирта выступившие слёзы. Это «Микусик» — просто удар под дух, напоминание, как Мира меня называла на Земле. Выдохнула и вернулась к бумаге:
'Перебивается случайными заказами, еле сводит концы с концами.
Но вот что важно, парень потрясно знает законы. А какая у него хватка становится, когда речь о справедливости заходит, ух, закачаешься!
Он может помочь оформить все документы для задумки: разрешения на строительство, лицензии на ведение дела, регистрацию в купеческой гильдии или торговом реестре. Черт ногу сломит, в общем. Разъяснит разницу между постоялым двором, трактиром и таверной, а она есть, поверь мне, и существенная. Надо выбрать то, что выгоднее. Объяснит, какие условия нужно соблюсти для каждого формата, какие налоги платить, какие проверки проходить.
Вот ты знала, что есть разница? А есть. И если ошибешься с выбором, можешь влипнуть в такие проблемы и расходы, что мало не покажется.
В общем, парень толковый. Именно такой, какой нужен.
Прошу твоего разрешения привезти всю эту группу. Прибытие планируется через три-четыре дня, зависит от погоды и состояния дорог. Ну и от того, когда дошло и дошло ли тебе письмо.
Если согласна, пришли ответ с этим же гонцом. Если есть возражения или дополнительные вопросы, тоже пиши.
Держись, мелочь. Скоро увидимся.
Твой союзник,
Райнор.
p. s. Бель передает привет и говорит, что не терпится с тобой познакомиться. Цитирую: «Любая женщина, способная удивить моего брата и выжить в этом мире, достойна уважения». Так что готовься к расспросам, сестрица у меня любопытная. Ха, вся в тебя!"