Онлайн книга «Но я не княжна!»
|
— Чудно ты рассуждаешь, — присвистнул воевода, — но политика — та вещь, где нужно глубже копать, а не лопатой по земле стучать. Темновские — самый лояльный императору род, с остальными дела хуже обстоят. Микаил и Ярополк постоянно грызутся, но за друг друга стоят. Если княжна достанется Лесовскому, то среди язычников Темновский, безусловно, потеряет в весе. Зато он станет ближе к трону, ведь у его дочери... у тебя с Лесовским будут общие дети, наследники. Но это вопрос сложный, спорный, и думаю, что ни Темновский, ни Лесовской не определились с выбором. Да и родного отца в убийстве подозревать!.. Я не моргала и сводила глаз с воеводы. Только сейчас до меня дошло, насколько я попала. Проблема даже не в Лесовском — мне придётся быть "договорной невестой"! В отличие от классических царевен, куковавших в верхнем тереме, мне жениха найдут. А язычника или императора — это уже по обстоятельствам. Похоже, придётся бежать с Доброжиром! — Запугал ты девицу, воевода, — укорил его Микуша, — у неё и памятью беда, и мертвяки вокруг роятся, так ещё и женихи объявились! — Княжна потеряла память, когда упала с моста, — объяснила Ясмина, — я уверена, что Мара защитила её от смерти и одарила силой. Таше-Мариан удалось выбраться из воды, но она ничего не помнит. Ей страшно, и она в каждом видит врага. Ты можешь помочь девочке, Клим? — знахарка положила ладонь на его плечо и наклонила голову. Тот слегка поплыл, но собрался и принял строгий вид. — Если б речь шла о барской дочке, я бы попробовал, но княжна... Могу разве что Лесовскому написать, о планах спросить. Ну или с Рудом поговорить — он человек учёный, с языческими правилами знакомый. Мне вдруг вспомнился сон, который я видела накануне поездки. Там был Клим! Мальчишка лет пятнадцати, ученик воеводы! Но сколько времени прошло с воцарения Лесовского?! — Клим, а наш император, он молод или стар? Что он вообще за человек? На сей раз воевода переглянулся с Микушкой и Ясминой. Мол, с вашей княжной точно всё в порядке?.. — Что за человек... себе на уме он. Как муж, возможно, неплохой будет. Спокойный, не пьющий, руку на девицу никогда не поднимет. Но прозорливый шибко, бояре от него воют, а деваться некуда. Насмешник, но за друзей и семью горой. За верность наградит, прощать будет долго и нехотя, а за предательство — мстить до конца. Двадцать восемь ему летом стукнуло, как и мне. — Двадцать восемь?! — аж вырвалось у меня. Это получается, больше десяти лет со Смутных времён прошло?! Воевода с Микушкой почему-то насупились, а Ясмина захохотала: — Да полно вам, Таша совсем юная. Конечно, двадцать восемь для неё — старость глубокая! Ой-ой!.. * * * Разошлись мы далеко за полночь, когда глаза уже слипались. Обсудили и русалок с упырями, и неспокойных духов, и убийство знахаря. Навострив ушки, я ловила обрывки фраз и объяснений, чтобы разобраться в местном колорите. Страшная сказка приобретала откровенно пугающие черты. Нежить, мертвяки, навьи твари... Никто не знал, почему поднимаются от вечного сна. Доподлинно было известно одно — нежить тянется к людским порокам, к "плохой" смерти. Мучительные пытки, кровавые ритуалы, войны... и убийство слабого. Невинная девушка, зарезанная ревнивым поклонником, задушенный ребёнок, забитый до смерти старик — беспомощность и ужас были лакомым куском для навей. С войной приходили чумные или холерные упыри, а после жертвоприношений земля очищалась годами. Нежить могла быть обычной, поднятой из могил — упыри, личи, волколаки, а могла быть созданной плохим местом или людьми. Под эту категорию попадали русалки, умертвия, всякие игоши и прочие. |