Онлайн книга «Врачебная тайна»
|
— Ты мне угрожаешь? — Я тебя предупреждаю. — Попытка засчитана, но увы, вам, я не сумасшедшая… — Все сумасшедшие так говорят, дорогая! Вспомни свою бытность в пансионе, и всё встанет на свои места, без Елены ты и недели не проживёшь в здравомыслии. Так что лучше пойди и извинись перед ней! ![]() Шедеврум не умеет считать))) Роз должно быть пять) P|S В каждой истории почему-то формируется свой режим событий, тайминг. Из-за множества диалогов, главы кажутся слегка затянутыми, на самом деле в них я методично развесила ружья, арбалеты, и расставила капканы, какие потом начнут стрелять и срабатывать. Очень люблю такие загадки загадывать. Надеюсь, что вы потом заметите все крючки. Глава 13 Поспеши… Маски сброшены, я получила то, что и так имела сполна: угрозу от мужа и твёрдое убеждение, что они осознанно встали на этот пагубный путь и не свернут с него. А Елена в силу своих особенностей, всегда будет на шаг впереди, у неё нет эмоций, нет чувств, она компенсирует недостаток адреналина остротой событий и испытывает наслаждение, причиняя боль. И наверное, испытывает наслаждение от порочного секса. Этим и берёт мужчин. Да, в нашем доме совершенно точно есть изощрённая психопатка, но это не я. Все пирожные остались нетронутыми, мне нужно немного поднять уровень сахара в крови, этот разговор очень дорого обошёлся. Оставшись одна, достала из шляпной картонки книгу, налила остывший чай в белоснежную чашку и начала читать одну из первых глав монографии по психологии, заедая небольшими кусочками волшебного бисквита с перетёртыми орехами, привкусом мёда и нежнейшим кремом, напоминающим йогуртовый. Вот оно — углеводное счастье, постепенно серотонин и дофамин делают своё дело, моя душа сейчас испытывает самое доступное удовольствие, которое сразу же начало меркнуть от содержания монографии. С первых строк меня слегка перекосило от негодования. Автор заявляет, что наука о душе — лженаука, и не что иное, как попытка человека — существа, в большей мере дикого и необузданного в своих поступках, мыслях и желаниях, оспорить божественное таинство души, опошлить его через осквернение анализом и… Вот такой дури на целую страницу. Автор смешал божественное и физиологию, психиатрию, да вообще все естественно-научные знания в несъедобный винегрет. Закралась мысль, что это не простое предисловие, а способ успокоить противников и того же инквизитора запутать, например. Но нет, это реальные убеждения автора. Вот сейчас в моей душе появилось настоящее раздражение, перелистываю страницы книги, хочу увидеть спойлеры. И они есть. «Душа человека — тончайшая божественная организация, которая неподвластна желаниям субъекта, и воздействиям на его тело при условии, что сам человек усердно защищает свою душу от низости бесовской. Но если несчастный или несчастная совершает грехопадение, вот тогда и начинаются все душевные страдания…». — Прав, тут и не поспоришь. Но только если опустить раздел той же психосоматики, гормональные патологии и многое-многое другое, что выпало за рамки местного понимания лженауки о душе. Ибо божественное не изучается, оно есть данность. Продавец был прав, бесполезную книгу можно сдавать обратно, — шепчу комментарий, а мои пальцы скользят по строкам, как будто это шрифт Брайля, а я хочу прочувствовать тактильно суть текста. На ощупь он тоже никакой, плоский и однобокий… |
![Иллюстрация к книге — Врачебная тайна [book-illustration-11.webp] Иллюстрация к книге — Врачебная тайна [book-illustration-11.webp]](img/book_covers/127/127941/book-illustration-11.webp)