Онлайн книга «Развод. Между нами только ненависть»
|
— Я не мог так говорить с тобой, — хмурится. — Мне и сейчас сложно. Я заставляю себя говорить, потому что… потому что иначе ничего не выйдет. Я хочу уйти, Оля, — он смотрит на меня, — я чувствую себя сейчас слабым. И мне страшно, что ты сейчас смеешься надо мной. — Не смеюсь, — приподнимаюсь и затем сажусь. — И я тоже хочу сбежать. Я любила играть дурочку, но я никогда не любила признавать свою неправоту, а я ее сейчас признаю. Знаешь, многие женщины предпочитают влюбиться в другого, чем сказать, что, да, я накосячила… Мне бы было легче, как женщине, обвинить в развале нашего брака только Марка, и я бы осталась все той же трусливой Олей, которая много хвастается и которая отказывается брать ответственность за эту непростую жизнь. И остались бы у меня из отношений только книжки с выдуманными мужиками. — Не будет другого, — строго перебивает Марк, и мы в молчании напряженно смотрит друг на друга. — Но и другой тоже не будет, Оля, — наконец, добавляет он. — Будешь ты. Я так решил. С разводом или без развода будешь только ты. Я не позволю себе потерять тебя вот такую. И я хочу знать, как такая ты умеешь любить, — подается в мою сторону, — кончаешь ты иначе, — в его глазах вспыхивает темный огонь. — А вот как любишь? Глава 63. До конца Как я могу любить после тех болезненных и сложных метаморфоз, что прожила я вместе с Марком? А как я любила до всего этого? Как я любила Марка? Как я любила наших детей? Как я любила саму себя? Мои проблемы с этой жизнью начались с самой себя и с того, что я не любила себя, не видела в себе ценности и хотела казаться для чужих не той, кто я есть. А кто я есть? Я начала это только сейчас узнавать, и это так интересно. Я, оказывается, крутая тетка. Я всю свою жизнь играла какую-то наивную трусишку, которую нужно оберегать со всех сторон, а на деле — я могу быть очень жесткой и бесстрашной. Могу мыслить трезво и холодно в момент острого стресса и еще командовать. А еще я люблю чувство опасности в близости. Меня возбуждает, когда мне грубо и жестко напоминают, кто в спальне главный. И мне совсем не хочется об этом делиться с другими. Потому что это не выдумка, не ложь, а моя новая реальность. Я больше никого не пущу к нам с Марком под одеяло. И советов чужим не буду давать. Только родным и то только тогда, когда просят. Вот зять и попросил. — Я не смогу так… — мой зять Андрей хмурится, и на меня не смотрит. Ему, как мужчине стыдно, что мне известно: моя дочь пугала и шантажировала его Марком. — Никто тебя в лесу не закопает, — вздыхаю я. — Марк дал торжественную клятву тебя не трогать и отпустить с миром. — И дочь я не увижу. — Увидишь, — обещаю я. — Яна, может, дурында, но у нее есть я и Марк, которые… ну, тоже наломали дров прилично. Мы сейчас… нагоняем потерянное время в воспитании, знаешь ли. — Но я Яну люблю, — Андрей хмурится и, наконец, смотрит на меня, — но остаться… она меня не уважает. Да и как уважать после всего? Я же не мужик для нее. Я не Марк. — Но ты хотел развода. — Поэтому и хотел, что меня любили только на видео. — Стремно, — соглашаюсь я, — но докажи, что ты мужик. Смеется. Горько и разочарованно. Как мужчине доказать, что он мужик, после того, как испугался угроз жены? Напрягается и смотрит мимо меня. Я оглядываюсь. Из уборной возвращается Марк. Рожа злобная, шаги уверенные и размашистые, и затихает не только наш зять, но и другие посетители кафе. Кто-то даже глаза тупит. |