Онлайн книга «Развод. Между нами только ненависть»
|
Я улыбаюсь с закрытыми глазами, словно меня развезло под алкоголем и наркотиками. Мне аж сладко, но эта сладость не на языке, а во всем теле. Никакие пальцы и прятки в туалетах с книгами не сравнятся с реальностью. Но я бы могла ее не познать. Могла бы отвергнуть, если бы решила и дальше играть не пойми кого, а не быть просто женщиной. Глупой, где-то наивной, где-то агрессивной и решительной, но главное честной. С собой, детьми, с матерью, с Марком, и даже с его любовницей. Я не испугалась быть честной и приняла себя такую, какой я есть без лоска высокомерия, лжи и игры на публику. — Вот что тебе нравится? — хмыкает Марк. — Не могла сказать раньше? Глава 61. Я принимаю вызов — Я не могла о таком сказать, — я переворачиваюсь на спину и вздыхаю. — Читать могла, а говорить нет. Мужики поэтому и смеются, что женщины с Венеры, а они с Марса. Мы можем зачитываться эротическими романами с жесткими откровенными сценами, мечтать о спонтанной грубости мужей, об их приказах и даже наказаниях, но сказать об этом вслух? Нет. Нельзя. Стыдно. Не поймет, высмеет и посчитает дурой. А зачем тогда быть замужем, если с человеком, которому родила детей, ты не можешь быть честной? Где логика? Я обратилась к логике и честности лишь на пороге развода, когда между мной и Марком почти ничего не осталось. Когда во мне перестали видеть близкую и любимую женщину. И когда я сама почти забыла, что я Марка хотела и любила. И самое страшное в нашей истории то, что не будь между нами встряски и ярости Марка, то я бы до старости прожила той, кем была. Лицемерной дурой, которая не уважает мужа, но любит хвастаться перед чужими людьми красивой лживой картинкой. Увы, я бы сама не задумалась, что живу во вред своей семье, во вред детям, во вред муж и во вред самой себе. Я хотела быть особенной не для Марка и семьи, а для посторонних людей, и сколько нас таких, кто поставили семьи на вторые и третьи места. — Я бы, удивился, но… — Марк зевает, — не отказал. — Я не понимала… как тебе объяснить-то, — накрывал лоб ладонью, — я не хотела ничего объяснять тебе. Все же с этого началось. С того, что… — Ты меня не хотела. — Да. — Такое слышать… обидно, — Марк аккуратно ощупывает повязку на носу, проверяя, на сползла ли, — неприятно… Хотя я ведь все это понял в какой-то момент и тоже смолчал. Почему нам перед тем, как вступать в отношения с другим человеком, не говорят о том, что брак — это сложно и что в нем будут те проблемы, которые можно из-за неопытности и глупости проморгать. Нам льют в уши только о любви. Только о счастье и радости. Только о блаженстве в руках любимого. Нам опять же рисуют только красивую картинку, умалчивая, что будут недопонимания, которые за годы копятся и приводят к катастрофе, а если кто-то и пытается поговорить о семейных проблемах, то это тоже далеко от реальности. Например, я. Я же как раз и учила теток правильно жить. И мне верили, мной восхищались, мне завидовали, и никто подумать не мог, что у меня не было с мужем близости так долго, что мою холодность ничем не оправдать. Надо было говорить. Надо было бить тревогу уже тогда, когда я в первый раз отвернулась от поцелуя Марка. — Смолчал, — повторяет Марк, — потому что… потому что не хотел, чтобы ты вслух сказала, что не хочешь меня… |