Онлайн книга «Развод. Между нами только ненависть»
|
И я умудрялась в такие моменты намекнуть на его мужское бессилие. Зачем? Чтобы его выставить виноватым, а не себя, ленивую тварь, которая стала возбуждаться только на книжных мужиков. — Год! — возмущенно шепчет мама. — Хватит, мам… — Год мурыжила мужика и не думала, что он загуляет? Серьезно? Серьезно, Оля?! Мне нечего ответить. Да, в этот год Марк проигрывал женскому клубу, моим лекциям, встречам, книгам, сериалам… Он проигрывал по всем фронтам. И чем больше я о нем врала, тем сильнее меня отворачивало от него. — Поздравляю, Оля, — мама цыкает, — ты феерическая дура. Теперь у меня нет вопросов, почему ты вся такая аморфная тут сидишь. — Что ты от меня хочешь? — подаюсь в ее сторону. — А? У него другая женщина, ясно? — Нет бы хоть как-то дернуться, — мама приближает ко мне свое разъяренное лицо, — чтобы он пожалел об этой другой женщине. Засомневался. Чтобы он разочаровался в ней… Чтобы эта шмара была шмарой, а ты королевой. А ты…ты сейчас жалкая, трусливая и глупая бабища, которая просрала брак, мужа и детей. Вот видели бы тебя сейчас твои подружки… — кривит тонкие губы. — Вот чтобы они сказали, а? Я сглатываю и затем швыряю кружку с чаем в стену. Громкий стук, и толстая керамика разлетается на крупные осколки. Тяжело дышу и цежу сквозь зубы: — Они бы сказали, что я дура, — выдыхаю через яростно трепещущие ноздри, — да я бы сама про себя сказала, что я — идиотка. Довольна, мама? — Я буду довольна, когда ты покажешь Марку, что ты пусть и дура, но та дура, которую он упустил, — шипит мне в лицо. — Не смей проигрывать какой-то шлюхе, Оля. Ты сейчас проигрываешь. Как мать, как женщина, как жена и… как дочь. Глава 32. Гордая — Ты так и будешь мать игнорировать? — спрашиваю я, привалившись плечом к проему кухни. Димка сердито наяривает гороховый суп и не отрывает взгляда от телефона. Шмыгает, закидывает в рот новую ложку густого горохового супа и тянется к хлебу. Мама отставляет чайник и напряженно косится на меня, и обращается к Димке: — Тебе сколько котлеток? Две? Три? — Три, бабуль. И с подливкой. Побольше. Я возмущенно открываю рот. С бабушкой мы, значит, общаемся. Только меня не существует. Только меня игнорируют. — Мама, ты считаешь это нормальным? — вскидываю руку в сторону сына. — Ты тоже садись и поешь, — мама вздыхает. — Скандалить я с тобой не буду. Мне с тобой все ясно, Оля. — Да и мне тоже, — соглашается Дима и разочарованно плечами. — Что тебе ясно? — меня начинает колотить крупной дрожью злости. — Поделись. Дима поднимает взгляд, и я задерживаю дыхание. Как он сейчас похож на отца. Вот прям его юная и злая копия, которая очень на меня обижена. — Там курьер принес твои новые книжки, — прищуривается. — Мам, ты нарываешься на грубость. — Ну, давай, скажи мне эту грубость, — поскрипываю зубами. — Сама напросилась, мам, — с угрозой щурится, — отвали ты уже от меня и читай свои тупые книги с тупыми названиями. С тупыми сюжетами. С тупыми героями. С тупыми диалогами. — Много ты знаешь… — Мне было достаточно пары страниц, чтобы понять, что у тебя в черепной коробке не так много мозгов, — скалится, как волчонок. — Это тебе не искусство войны Сунь Цзы, и даже не Байрон, которых папа читал. Или Данте. Или Марк Аврелий. А, может, Макиавелли? Ох, опять нет, — смеется, — нет, нет и нет. Только влажные фантазии тупых разведенок. |