Онлайн книга «Бывший муж. Ты забыл, как любил меня»
|
Она делает паузу, ловит воздух, будто настоящая актриса на сцене. — Я бываю резкой. Грубой. Но у меня… у родителей проблемы со здоровьем вскрылись. Я срываюсь. Нервничаю. Просто… пойми меня. Я смотрю на неё. Медленно моргаю. В горле стоит ком от её лживой жалобы. — Честность, — говорю я тихо, — могла бы тебя освободить. Именно этого и хочет твой муж. Маша мило улыбается, смахивает слёзы с щёк и смотрит на Славу. Будто умирающая лебедь, шепчет: — Мне стыдно. Правда, стыдно за те слова. Слава отворачивается к окну. Сжимает переносицу пальцами. Он хочет что-то сказать — крикнуть, разбить вдребезги эту жалкую пародию на раскаяние. Но дверь в библиотеку с скрипом распахивается. — Ах, вот где вы все! — на пороге — моя бывшая свекровь. Её голос громкий, нарочито весёлый, но глаза метают молнии. — Мы вас потеряли! Бросили нас одних! А мы уже собираемся в прятки играть! Слава с мужской обреченностью смтрит на Машу и говорит: — Я тебя понял, Маш. Бывшая свекровь стремительно входит, хватает Машу под локоть, поднимает её с кресла с такой силой, что та аж ойкает. — Да, вернемся к празднику, — и Слава меняется в лице. Я больше не вижу усталости, не вижу его темной боли. Он вновь отстранился. Он принял правила игры Маши. Он шагает к двери. Не оглядывается. — Пошли, пошли! — бывшая свекровь тащит Маша к двери, не глядя на меня. — Там уже всех рассчитывают — кто прячется, а кто ищет. Артур главным водящим будет! И ему нужен напарник. Кто-то из вас. Интимный момент с правдой, открытыми душами, признанием своей вины… разрушен. Слава выходит. Я успеваю вновь увидеть его профиль, и опять вижу лишь чужого мужа. Бывшая свекровь выталкивает Машу из библиотеки, хлопает дверью, но через секунду возвращается. Шаги её быстрые, злые. Она подходит ко мне. Я всё ещё сижу на ковре, и она нависает надо мной, как серая туча. Запах её духов, тяжёлый, цветочный, бьёт в нос. — Ты что устроила? — шипит она. — Что за слёзы? Что за выходки? Ты зачем день рождения внучки в непонятно что превращаешь? Я поднимаюсь на нетвердые ноги. — У нас с твоим сыном случился важный разговор, — пытаюсь быть спокойной перед бывшей свекровью. — Да толку-то? — она рявкает, и её лицо искажается гримасой гнева. — Тебе стоило созреть для важных разговоров больше десяти лет назад! А сейчас? Только больно всем делаешь! Прекрати! Она тычет пальцем мне в грудь. Палец острый, костлявый. — Захотелось внимания? Захотелось, чтобы все перед тобой скакали? Чтобы Слава особенно скакал? Я открываю рот, чтобы возразить, но слова застревают в горле. Потому что она отчасти права. Серьёзные разговоры были нужны тогда. А сейчас они — как операция на трупе. Больно, бесполезно и слишком поздно. — Отпусти ты его уже! — её шёпот становится отчаянным, в нём слышится старая, материнская боль. — Отпусти! Тебе и второй муж не помог! Ни ребёнок! Не быть вам вместе! Прими это! Слишком много проблем между вами! Она задыхается, её глаза блестят от ярости и слёз. — Он же не просто так ушёл от тебя! Ему с тобой было невыносимо! Но тогда ни о каких разговорах ты и не думала, да? Зачем же сейчас всё это затеяла? Она не ждёт ответа. Разворачивается и уходит, хлопнув дверью так, что воздух вздрагивает вокруг меня. Я остаюсь одна. В тишине библиотеки, пахнущей пылью и бумагой. Вкус клубничной карамели на языке горчит. |