Онлайн книга «Предатель. После развода»
|
Анфиса не позволит мне свернуть на дорогу понятной и простой жизни, в которой я все контролирую и знаю, чего ждать. Конечно, она сейчас резко отстранится и опять закроется в себе, но потом мы с ней вновь столкнемся и нас встряхнет. Контроль даст сбой. Покраснеет, улыбнется, скажет какую-нибудь глупость, и меня понесет как дикого жеребца. Афинка открывает глаза и переводит на меня сонный взгляд. Хмурится. Садится, неуклюже поправляет на плече Анфисы одеяло, зевает, прикрыв рот ладошкой и вновь смотрит на меня. Медленно моргает. — Чего проснулась? — тихо спрашиваю я. Задумчиво трет щеку. — А ты чего смотришь? — отвечает сонно и сипло Афинка. — Вот и проснулась. — Потому что смотрел? — Угу, — кивает и шепчет. — Ты тоже хочешь спать? Ложись, — похлопывает по матрасу. — Тут много места. Когда Борька был ее возраста, мы часто втроем засыпали в одной кровати после обеда в выходные дни. Он много вертелся, задавал кучу вопросов, переворачивался, но потом все же засыпал, и мы вместе с ним. Я помню то сладкое чувство сонного уюта и тепла, и где-то в сердце тянет глубокой тоской. — Ложись, — Афинка убирает локон со лба и вздыхает, — можно. — Не думаю. — Можно, — едва слышно повторяет Афинка. — Пока мама спит, то можно. А затем в ожидании моргает. Такая сладкая булочка. Если я сейчас откажусь от ее соблазнительного предложения поспать рядышком и выйду, то я разобью ее маленькое сердечко. А я разве могу так поступить? Афинка заползает обратно под плед, аккуратно складывает ручки на груди и косит на меня хитрющий взгляд: — Мама спит. Я обхожу кровать. Я должен выйти. А потом я объясню Афинке, что мы с мамой не вместе, поэтому мы не можем спать на одной кровати. Но я правда не против вздремнуть. Как-то резко навалилась усталость, а на диван в гостиной я не хочу. И комната — моя. Кровать тоже — моя. Афинка расплывается в улыбке и довольно щурится, когда я бесшумно сажусь на край кровати. Осторожно откидываю плед, замираю и смотрю на Анфису. Спит? Наверное, если бы не спала, то уже бы демонстративно встала и торопливо вышла, поэтому я делаю вывод, что она спит. Ложусь рядом Афинкой и накрываюсь пледом. — Тогда еще немножко посплю, — Афинка сладко зевает и закрывает глаза. — И ты, папа, спи. — Хорошо, — соглашаюсь я. Обнимаю Афинку и смыкаю веки. Даже если потом мне прилетят крики от возмущенной Анфисы, когда она проснется, то все равно: мое решение подремать будет стоить этой цены. — Папочка, а поцелуй меня. Целую Афинку в щеку: — Теперь спи. — Ладно. Воцаряется густая и теплая тишина. Сейчас весь мир для меня сократился до одной спальни, в окна которой льется солнечный свет. Он пробивается через тюль и рассеивается мягким потоком. И насильно такой тихий и умиротворенный момент не вытянешь из женщины. Не потребуешь. Как остановить время? Почему мне это волшебство не подвластно? Мне остается только запомнить эти минуты и сохранить их в памяти, потому что иллюзия домашнего уюта скоро будет разрушена. Но это будет потом. Сейчас я пойду на поводу своего эгоизма и посплю под сопение дочки и бывшей жены. Урву кусочек семейного тепла. Потому что я по нему истосковался, как бездомный зверь, и если есть возможность погреть свои бока, то я не откажусь от нее. — Не нужна нам никакая другая тетя, — вздыхает под моей рукой Афинка. — У нас есть мама. |