Онлайн книга «После развода. Новая семья предателя»
|
Даже дыхание сбивается. — Да ничего… — Владимир опять заикается, — ничего… ничего мы не успели, — повторяет и отодвигается к подлокотнику дивана подальше от Романа. Тот хмыкает, кидает на меня беглый взгляд, в котором много злобы и насмешки, задерживается лишь на секунду и опять смотрит на Владимира. — Ну, рассказывай, — говорит он. У Владимира на лице полное недоумение - что рассказывать? Роман пожимает плечами, постукивает по подлокотнику пальцами и тихо поясняет: — О себе рассказывай. Кто ты, что ты. Вот тут я не выдерживаю и говорю Роману на повышенных тонах: — Рома, уходи! Я тебя не звала, я тебя не ждала. И не устраивай здесь допрос человеку, с которым мы тут... Я решаю повести себя немного стервозно: — ...хорошо проводили время. Наверное, за годы жизни со мной Роман изучил меня досконально, поэтому моя наивная женская провокация на него не подействовала. По крайней мере, я не заметила в нём ни вспышки злости, ни желания ударить Владимира. Нет, он просто ждёт, когда мой потенциальный любовник ответит на его вопрос о том, кто он такой по жизни. Владимир тяжело сглатывает. Из-под пледа показывается его правая рука, которая затем нервно поглаживает щёку и подбородок. — Ну, я даже не знаю, с чего начать, — хрипит он. — С чего-нибудь начни, — подгоняет его Роман, не моргая и сдержанно. Владимир, запинаясь, начинает рассказывать о себе со школьных лет. Я стою в шоке. В нём вообще не просыпается ничего мужского и агрессивного. Он рассказывает, как закончил школу, как поступил в архитектурный институт, тихо повествует о том, как менял множество работ, и затем выясняется, что он живёт с мамой. Прямой, пронизывающий и чёрный взгляд Романа вскрыл в собеседнике ту правду, которую обычно стараются скрыть. Мало кто признается незнакомому человеку, что живёт с мамой. Это ведь так жалко. Ниже падать некуда. Даже бомжи на помойке и то будут покруче Владимира, потому что живут отдельно от мамочки. — Очень интересно, — Роман закидывает ногу на ногу. — Не повезло твоей маме. Сидит несколько минут в тишине, продолжая задумчиво постукивать пальцами по подлокотнику. Господи, как стыдно. И как противно. Лучше бы Владимир прыгнул с балкона, честное слово. Роман встает. Медленно и уверенно. Владимир весь дёргается и вжимается в угол дивана. А я уже готова плакать от отвращения к этому жалкому мужичонке, который к 35 годам ничего из себя не представляет. Он ищет в женщинах обеспеченную мамулю. Роман подходит к Владимиру, и тот поднимает на него пугливый и даже заискивающий взгляд. Ещё пара минут, и он начнёт умолять моего бывшего мужа отпустить его и не трогать, начнёт рассказывать про свою бедную несчастную старенькую маму, которая останется совсем одна, если его закопают где-нибудь в лесу. — Встань, — спокойно приказывает Роман. Глава 52. Ты офигел, Рома — Встань, — повторяет Роман, недобро прищурившись. Теряюсь в догадках, чего он хочет добиться от Владимира, который тихо, как испуганный мышонок спрашивает: — Зачем? И он никак не решается сбросить со своих плеч плед, в который он прячется от моего бывшего мужа. От его наигранной уверенности, которая лезла из него еще двадцать минут назад, ничего не осталось. — Встань, — Роман повторяет строже. Владимир все же ему подчиняется. Как-то неуклюже у него это выходит. По-детски испуганно. Мне кажется, он даже немного пошатывается, когда поднимается на ноги. |