Онлайн книга «Босс перевоспитанию (не) подлежит»
|
Потому что это неправда. Я о Славике и не вспомнил. Выгнал его из дома, как щенка, и забыл. Забыл, потому что был занят собой, своими желаниями, своими попытками вытравить из головы Ромашкину. — Ладно, — выдыхаю я и медленно опускаюсь на пол. Ковёр подо мной мягкий, пушистый. Я сажусь, скрестив ноги, и упираюсь спиной в стену рядом со шкафом. — Не ради тебя, — говорю тихо и смотрю на щель между дверцами. Славик молчит. Я слышу, как он прерывисто и взволнованно дышит, а Маня тихо мурчит, успокаивая его своим теплом. — Да, я хотел, чтобы вы с мамой были вместе, — наконец произносит он. Пауза. — И хочу, — добавляет ещё тише. Я жду. Чувствую, как в груди нарастает напряжение. — Но... — Славик запинается, и я слышу, как он сглатывает, — но это ведь ничего не изменит. — Ты о чём, Слава? — спрашиваю тихо. Дверцы шкафа резко распахиваются. Славик смотрит на меня в упор, и в его глазах горит такая ярость, такая жуткая, недетская ненависть, что я на секунду теряю дар речи. В уголках глаз блестят слёзы, которые он изо всех сил старается сдержать. — То, что у меня есть старший брат и старшая сестра, — выплёвывает он, — а они со мной не общаются, будто меня и не существует. Потому что у них другие мамы. Он замолкает, тяжело дыша. Маня на его руках поднимает голову и смотрит на меня с таким выражением, будто говорит: «Ну, давай, ответь что-нибудь, умник». — У нас какая-то дурацкая семья, папа, — продолжает Славик, и его голос срывается на мальчишеский фальцет. — Есть ты. Есть три тётки, с которыми ты замутил и с которыми родил разных детей. Он сглатывает. Подбородок дрожит, но он не отводит взгляда. — А я — просто очередной ребёнок от твоей новой жены. Вот и всё. — Слава... — А я хочу, чтобы у меня был нормальный старший брат! — перебивает он, и голос звенит от отчаяния. — Который бы пугал моих одноклассников! Я бы хотел, чтобы у меня была нормальная старшая сестра, которую я бы доставал и дразнил по утрам! Она бы кричала на меня, а я бы от нее убегал… Он замолкает, прикусывает губу, чтобы не разреветься, но за него возмущается Маня. Она утробно низко и протяжно урчит. Затем зло мяукает, прищурившись на меня. Снова открывает розовую пасть, обнажая клыки, и шипит. — Ну, знаешь, Славик, — говорю я и сам слышу, как повышается мой голос. — Всего этого у Ромашкиной тоже нет! Славик взвизгивает по-мальчишески, срываясь на ультразвук: — Но у Нины Ивановны хотя бы есть вареники! Он придерживает Маню одной рукой, а второй пытается зацепить открытую дверцу шкафа, чтобы снова спрятать. Пальцы скользят по гладкой поверхности, срываются. У него ничего не получается. Я подаюсь вперед и помогаю ему. Прикрываю дверцу, снова оставляя узкую щель. — С ней мне спокойно, — глухо признаётся Славик из темноты шкафа. Я молчу. Просто сижу и слушаю. — И рядом с ней я знаю, кто я. — И кто? — спрашиваю тихо. Славик шмыгает носом. — Я противный, капризный мажор, который любит вкусно поесть и который неожиданно любит кошек. Он замолкает, и я слышу, как Маня тихо мурчит, уткнувшись мордой в его ладонь. — Я знаю, что она накормит меня, — продолжает Славик, и его голос становится увереннее. — Я знаю, что она меня никуда одного не отпустит. Я знаю, что она не позволит мне слететь с катушек. |