Онлайн книга «Босс перевоспитанию (не) подлежит»
|
— Пошли, — повторяю терпеливо. — Накормлю тебя. Разворачиваюсь и иду к крыльцу. У крыльца я оборачиваюсь. Славик замирает в нескольких шагах от меня, бледный и шокированный. Он, похоже, сам не верит, что я сейчас собираюсь его накормить и что он пошёл за мной, как голодный щеночек. — Я не хочу... — начинает он и замолкает. — Хочешь, — киваю. — Не выпендривайся, Славка. На голодный желудок это энергозатратно. Он делает шаг. Потом ещё один. Равняется со мной. — А я думал, вы меня прогоните, — говорит он угрюмо, пряча руки в карманы. Вешаю сумку на правое плечо, вздыхаю. — Ну, разве я могу прогнать голодного ребёнка? — А вот папа смог, — обиженно заявляет Славик. Он сердито, ревниво косится на меня. В его светло-серых, отцовских глазах я вижу такое возмущение, что готова звонить Руслану с криками, что он бросил ребёнка. — Ну, он, наверное, сейчас с твоей мамой мирится, — пожимаю плечами. Подхожу к подъездной двери, достаю магнитный ключ. — И ты должен, как бы, быть этому рад. Славик стоит рядом, пинает что-то невидимое перед собой. Носок кроссовка шаркает по асфальту. — Не знаю, — цедит он. — Вот что-то мне совсем не по кайфу. Прячет руки глубже в карманы. Смотрит исподлобья. — Как-то стремно всё это. Дергаю на себя тяжёлую железную дверь. Она поддаётся с привычным скрипом. Пропускаю Славика вперёд. — Не вешай нос, — говорю я, переступая порог. — Мы сейчас с тобой поедим вареников с картошкой и жареным лучком. Попьём чай с ватрушками и абрикосовым вареньем. Поднимаемся по лестнице. Шаги гулко отдаются в бетонной клетке и я зеваю. — Потом я тебя отправлю домой, — продолжаю, перешагивая через ступеньку. — А там папа и мама помирились и ждут тебя. Славик резко останавливается. Я тоже торможу. Он стоит на две ступеньки выше. Смотрит на меня сверху вниз. Капюшон снова на голове, лицо в тени, но глаза горят. — А я не пойду домой, — заявляет он твёрдо. — Что значит — не пойдёшь? Он спускается ко мне. Останавливается вплотную. — Мне вот даже интересно, — щурится он, — заметят они вообще… когда обо мне вспомнят? Я молчу, потому что не знаю, что ответить. Славик опять поднимается на несколько ступеней. — Короче, — слышу в его голосе странную смесь вызова и отчаяния, — с вами останусь. Он продолжает подниматься по лестнице. Не оборачивается. Только капюшон его черной толстовки покачивается в такт шагам. Я смотрю ему в спину. Худую, угловатую, ещё по-детски неуклюжую. Вздыхаю. — Славик, что это значит…со мной останешься? — То и значит. Вы вряд ли меня выгоните в ночь одного и несчастного, а папа и мама точно не станут меня искать. — Конечно, они будут тебя искать. — Вот пусть и ищут, — ворчит он, — а вы папе только не говорите, что я у вас. Пусть понервничает. Ему будет полезно. — Славик, — говорю спокойно, позабыв о своей ревности, — зато есть шанс, что мама и папа будут вместе. Это же хорошо. — Я хотел… но не так, — едва слышно и зло отвечает он. — А как ты хотел? — Не знаю, — отвечает тише. — Точно фигня получится. Глава 48. Неужели? Глава 48. Неужели? * Руслан * — Ну, давай посмотрим, хозяюшка, что ты мне сегодня приготовила, — я неторопливо прохожу на кухню. — Чем ты сегодня решила меня побаловать? Я даже не стал разуваться. Солнечный свет заливает кухню, но в нём почему-то нет уюта и тепла. Хромированные поверхности блестят. |