Онлайн книга «Босс перевоспитанию (не) подлежит»
|
Выхватываю телефон из кармана. Пальцы скользят по гладкому корпусу. Хмурюсь на экран. Фотография Славика и надпись: «Сын Слава». Надо переименовать, а то записал я его как-то безлико и без любви. Надо не забыть. Так, стоп! Это, что, ещё за лишние сентиментальности из меня попёрли?! Вздыхаю и нажимаю кнопку принятия вызова. Подношу к уху. — Да, Слава, слушаю. Голос у меня, кажется, звучит нормально и спокойно. По-деловому. Да, вот так и надо разговаривать с сыновьями, без лишних соплей и слюней. — Пап, — голос Славика — шёпот. Такой осторожный, будто он партизанит в тылу врага. — Тут такое дело... Пауза. Я слышу его дыхание, прерывистое и взволнованное. — Как я и говорил, — продолжает Славик ещё тише, — мама из Праги вернулась. Я приподнимаю бровь. В груди разливается тёплое мужское самодовольство. Не удержавшись, расплываюсь в улыбке. Процесс запущен, жертва проглотила наживку. — И? — спрашиваю я равнодушно, хотя внутри всё ликует. — Вернулась и вернулась. Теперь я точно знаю: сегодня вечером я сброшу напряжение. Ох, Викуся, держись. Я отыграюсь на тебе за все твои истерики, за все скандалы и за наш развод. Я тебя не пожалею. Задумываюсь. Может, прикупить наручники? Или плеточку для плохой девочки Вики, чтобы она знала, что она за всё ответит. А Славика сбагрим бабушке и дедушке. Он не будет против. Он же хочет, чтобы папа и мама опять были вместе. — Пап, короче, — голос Славика становится ещё тише. Я едва различаю слова. — Она сейчас на кухне. Замираю. — Прикинь? — Славик, кажется, сам в шоке. — На кухне. Мои брови ползут вверх. Вика и кухня — вещи совершенно несовместимые. Это как кошка и вода. Например, как я и утренние пробежки. — Так, — говорю я медленно. — И что она там делает? Повисает пауза. Слышно, как Славик сглатывает. — Готовит, — выдыхает он, и в этом слове столько шока, будто он увидел инопланетянина. Смотрю в потолок. Вика готовит. Вика на моей кухне. Что за бред?! Вот это её Ромашкина проняла! Так проняла, что Викуся готова сама стать хозяюшкой. — Она приехала с огромной книгой, — продолжает Славик. — С рецептами и сейчас что-то там готовит. Меня выгнала. Сказала, чтобы я не мешался. — Пап, — Славик, кажется, не дышит. — Ты когда вернёшься домой? Смотрю на наручные часы. Стрелки показывают половину первого. Время обеда. — Скоро буду, — говорю я, и в голосе проскальзывает предвкушение. — Жди. Сбрасываю звонок. Убираю телефон в карман. Встаю и одним лихим движением поправляю пиджак, одёргиваю полы. Решительно иду к двери. Кабинет тонет в солнечном свете, паркет блестит, как зеркало. Касаюсь бронзовой ручки и замираю. Сердце пропускает удар. Потом начинает биться чаще, и кровь приливает к вискам. Сглатываю. Там же за дверью, сидит Ромашкина и поджидает меня. Вот же... Опускаю руку. Делаю шаг назад. Смотрю на дверь, как на препятствие, которое нужно преодолеть. Так, Руслан. Успокойся. Ты же не мальчик, чтобы бояться красивую девочку. Я делаю глубокий вдох. Задерживаю дыхание и читаю до пяти. Медленно выдыхаю. Задерживаю дыхание ещё раз и решительно распахиваю дверь. Шагаю в приёмную. Свет здесь мягче, чем в кабинете. Лампы дневного света заливают пространство ровным белым сиянием. Пахнет кофе, бумагой и ванилью. Ромашкина за своим столом сидит подозрительно тихо. Я стараюсь не смотреть на неё. Иду к выходу, краем глаза вижу, как она замирает, когда я прохожу мимо. |