Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
И опять Руслана нет рядом. Опять его нет. Он опять не видит результата своего воспитания. Да, я его выгнала, но этого ничего не меняет. — Да, ты тихая тиранша, — повторяет Анфиса. — Мягкая, ласковая, но… — щурится. — Тиранша. Будь ты истеричкой, мам, я бы, может, тогда все и рассказала. — Чего, блин? Так это я виновата в твоей лжи? — Хуже истерик и криков, вот такое! — вскидывает в мою сторону руку. — ты решаешь все якобы цивилизованно, мудро и спокойно, но это полная фигня! После криков можно выдохнуть, мам, а после твоих “мы взрослые люди” даже не перднешь! — Ага, — доносится голос Антона. — А ну, пошли спать. Не буду я с вами скандалить, — медленно выдыхаю, а сама вся трясусь. — Не дождетесь. Выхожу из комнаты с пакетом носков и направляюсь в прихожую. Мне надо проветрить голову, успокоиться и вернуться. И у меня есть отличный повод сейчас выйти на улицу. Выкинуть носки Руслана. — Тихая тиранша, — шепотом повторяет Антон. — Мне нравится. Я должна сдержать себя в руках. Натягиваю сапоги, накидываю на плечи пальто и оорачиваюсь на старшеньких, который синхронно скрещивают руки на груди. — Спелись? Из-за Анфиски выглядывает сонная и бледная Аня. — И малая с нами тоже спелась, — мрачно отзывается Антона. — Да, малая? — Куда она денется, — Анфиса решительно прижимает к себе испуганную Аню. — Спелась, конечно. Она вступила в нашу банду, и пути назад нет. — В банду? — уточняю дрожащим голосом. — Какие же вы противные выросли… Выдыхаю и выскакиваю на лестничную площадку. Я на грани. Меня сейчас перемкнет, и я устрою такой разнос, что не оставлю камня на камне. Глава 39. Истеричка Я прихожу в себя только на пороге кухни Анфискиной квартиры. Руслан в одних трикотажных штанах сидит у открытого короба под раковиной. Рядом с ним ящик инструментов. Молча недоуменно смотрит на меня. Мои детки подбросили в карман ключи от машины и дубликат от квартиры Анфиски. На волне ярости, на которую меня кинула дочь, я не заметила, как оказалась на кухне перед Русланом. Сейчас-то я вспоминаю, как с матерками завела машину, как сжимала руль и как влетела в подъезд. — Я думал, что это Анфиска, — Руслан откладывает гаечный ключ. — Не ждал, да? У меня голос дрожит, и чувствую я себя максимально глупо. Выгнала мужа, а потом сама за ним побежала. Какое позорище, блин. Неужели я из тех теток, которые волочатся за бывшими? — У Анфиски тут слив подтекает… — как-то неуверенно отвечает Руслан. — Еще и душевая лейка в ванной комнате разболталась. И межкомнатные двери скрипят… — Ты носки забыл. Руслана медленно вскидывает бровь, и я понимаю, что у меня в руке нет пакета с носками. Я его выбросила, но на обратном пути домой завернула на парковку. — Только я их выкинула. Ситуация становится все абсурднее и абсурднее. — Ясно, — отвечает Руслан. — Почему ты их всегда забываешь, а? — Не знаю. К тому же я стою перед русланом в домашних тапках и пальто поверх вечернего шелкового халата и сорочки. — Ты хоть что-нибудь в своей жизни знаешь? — повышаю голос. — Хоть что-нибудь?! Руслан сидит на полу и не шевелится. И молчит. — и опять ты молчишь! — Я не знаю, что сказать. — Опять не знаешь! Опять! Мне кажется, я слышу, как в моей голове щелкает предохранитель, который отвечает у меня за адекватную и рассудительную Аглаю. |