Онлайн книга «Развод. Вспомни, как мы любили»
|
— Кстати, я сегодня девочек забираю к себе, — ко мне наклоняется Валентина. — Ты же помнишь, да? У нас планы. Тортик, фильмы и пижамная вечеринка. — Разве сегодня? Разве не на следующие выходные? — Да, — уверенно говорит Валентина. — Ничего не знаю, я тортик сегодня испекла. Глава 46. Повзрослели — Все, пока! — Пока! — Пока-пока! Девочки машут нам с Виктором руками, и Валентина уводит их в сторону парковки. Падает крупными хлопьями снег и оседает на наших плечах. — А мне надо такси вызвать, — выуживаю телефон из кармана. Я еще не решаюсь садиться за руль. Не хочу рисковать, потому что я не уверена в своей ноге. — Я тебя подвезу, — Виктор мягко перехватывает мое запястье. Мы опять молчим и смотрим друг на друга под медленным снегопадом. — Тебе в другую сторону, если ты, конечно, едешь домой, — говорю я, а по руке от пальцев Виктора растекается по коже тепло. — Не хочу тебя напрягать. — У меня есть желание обсудить постановку, которую мы сегодня лицезрели, — спокойно отвечает Виктор, а зрачки у него расширяются. — Некоторые моменты я не понял. — Например? Он отпускает мое запястье, выставляет локоть, чтобы я за него взялась. Я так и делаю. — Я не понял роль кота в борьбе доброй принцессы со злой ведьмой. Он просто сидел в разных местах и мяукал. За кого он был? Я смеюсь, потому что я тоже не поняла. — Но зато с какой экспрессией был сыгран кот. — Тут не буду спорить. Мы неторопливо спускаемся по лестнице, и я говорю, подняв лицо под снежинки: — Хорошая погода. — Если есть желание, то можем прогуляться, — отвечает Виктор, — до ближайшего кафе… Я перевожу на него взгляд и приподнимаю бровь. — Выпьем чая и обсудим продажу твоей студии, — невозмутимо отвечает Виктор. — Я нашел покупателей. — Да? — Да. И загадочно замолкает. — Продолжай, — возмущенно шепчу я. — За чашкой чая все расскажу. — Это наглая манипуляция. — Определенно. И есть примета, что не стоит обсуждать дела под снегопадом. — Нет такой приметы. — Теперь есть, — смотрит на меня и улыбается. — Ничего не могу поделать. Сейчас скажу, и сделка сорвется, а если выпьем чая, то… — Это нечестно. — Это примета. Другое дело, что твоя нога не располагает к прогулке. — Располагает, — вздыхаю я. — Врач сказал, что можно и нужно ее расхаживать, — цокаю, — слово такое дурацкое. Расхаживать. Плывем через снегопад в уютном молчании, и я пытаюсь вспомнить, когда мы вот так прогуливались и никуда не торопились. Не бежали завоевывать мир, а шли и наслаждались тихим потоком зимнего вечера. И нам сейчас неважно что-то обсуждать. У нас все хорошо. И было бы хорошо, если бы сейчас разъехались каждый в свою сторону, но мы решили вместе пройтись по мягкому раннему снегу. Потому что вместе может быть лучше. Никто из нас сейчас не стремится откусить, вырвать симпатию, заботу и подтверждение нашей ценности друг для друга. И нам ничего не надо друг другу доказывать. Мы приняли истину, что мы отдельные люди и что жизнь продолжается, но можно вместе нырнуть в ее поток, чтобы выпить чая, обсудить некоторые вопросы и посмотреть друг на друга. Без надрыва, без юношеского максимализма, гормональных взрывов. Изменились мы, изменилась жизнь, изменилось отношение к миру. — Вить… — обескураженно шепчу я. — Что? — он обеспокоенно смотрит на меня. |