Онлайн книга «Развод. Вспомни, как мы любили»
|
— Еще и детей решил у меня отобрать?! — Да где же ты, Маша, это услышала в моих словах? — Виктор приподнимает бровь. — Не надо додумывать того, что у меня и в мыслях нет! Нет этого! Я не хочу отнимать у тебя дочерей, не хочу быть с тобой врагами! Мне жаль, Маша! Если ты считаешь, что мне сейчас легко, то ты глубоко ошибаешься! Но это было бы неправильно быть твоим мужем, когда… — Когда ты не любишь меня?! Когда тебя тошнит от меня?! — Это не мои слова! — Виктор повышает голос. — Вы бы предпочли прежнюю жизнь без правды, Мария? — Лидия опять лезет со своими правильными и умными вопросами. — Счастье во лжи? — Да что ты лезешь… — И вы действительно не замечали изменений в муже? — Нет! — вскрикиваю я. — Я думала, что у нас все хорошо! Изменения были! Но не те, которые бы меня могли натолкнуть на мысль, что он меня разлюбил! — я смеюсь. — Завтраки в постель, цветы, свидания! Близость! Он не задерживался! Не раздражался! Мы не скандалили! Не спорили! Да, у меня все было хорошо! — У тебя, — Лидия ласково улыбается, — у тебя было хорошо. И ком в горле взрывается. Я падаю в кресло в рыданиях, осознавая, что это конец. Все было хорошо у меня. Но не у моего мужа. И последний год я была для него не радостью, а наказанием. Чувством вины, сожалением и самое главное — отчаянием. Могло ли быть у нас все иначе, и была ли у меня власть над ситуацией? — Маша, — тихо говорит Виктор, — ты прекрасная женщина. Мы никогда не будем друг другу чужими. — Умоляю, прекрати… — я захлебываюсь в слезах, а затем поднимаю на него взгляд. Задерживаю дыхание и сдавленно спрашиваю. — Это… моя вина? — Нет, Маша, — он мягко и ласково улыбается. — Просто так случилось. Глава 5. Воодушевление? Гнев, который требовал того, чтобы Виктор исчез с поля моего зрения, затихает в груди. Теперь же там раскисает липкая жалость к себе и страх одиночества. Однажды у меня с младшей сестрой состоялся разговор. Ей изменил жених. Катя нашла откровенную переписку. Был скандал, море слез, истерики и слова проклятий. Свадьбу отменили, жених послал Катю и упорхнул к любовнице. Я была жилеткой для слез, а потом мне надоело слушать это нытье, вытирать сопли и мусолить “как он мог?”. И я сказала, что она сильная, и пусть катится этот козел далеко и надолго. Что нужно брать себя в руки, быть самодостаточной личностью и понять, что жизнь продолжается. Какой же я была дурой. Она его любила. И ей было больно. И эту боль нельзя заглушить силой воли и решением, что вот сейчас я встану и все забуду. И стану гордой женщиной с холодным сердцем. — Я сейчас умираю, — шепчу я Виктору, — и все никак не умру. Может, ты мог переболеть, но не захотел, мой милый? Неужели наша жизнь, наш брак и доверие друг к другу не перевесило твоей любви к новой женщине? Неужели она стоит того, чтобы все разрушить? — Я не разрушаю, Маша. — Разве ты не несешь ответственности за меня, как за свою жену? — Ты бы хотела, чтобы твой муж… — начинает Лидия, но я ее перебиваю — Да, я бы хотела, чтобы все было, как раньше, — зло всматриваюсь в ее глаза. — Вот так. Вот такая я эгоистичная мразь. Я предпочла бы ложь, потому что с правдой я не хочу жить. — Ты считаешь, что без любви мужа ты ничего не стоишь? — А кто я без нее? — вопросительно вскидываю бровь. — Мы с ним со школы вместе. В девятом классе начали встречаться. Лидия, вы не понимаете. Мой первый поцелуй я прожила с ним. Глупый, неловкий, под лестницей на большой перемене. И с этого момента мы были всегда вместе. Вместе делали уроки, готовились к экзаменам, поступали… И на первом курсе мы уже были женой и мужем. Нас называли попугайчиками-неразлучниками, — перевожу взгляд на Виктора, — помнишь? |