Онлайн книга «Развод. Вспомни, как мы любили»
|
Я была в себе уверена. Я не та женщина, которую можно разлюбить. Я — умница, красавица и далее по длинному списку моих достоинств. Я думала, что наши чувства с ним прошли проверку временем, а оказалось, что я жестоко ошиблась. — Господи, — накрываю лицо руками и медленно выдыхаю, пытаясь сдержать в себе слезы. Как горько. Как обидно. Как больно. Некоторые любят говорить, что мы не должны винить тех, кто разлюбил и что такое случается. Это жизнь и она непредсказуема. Вероятно, это люди не сталкивались с реальностью, в которой муж после многолетнего брака говорит о любви к другой женщине. И мне надо с пониманием к этому отнестись? И согласиться, что в жизни всякое случается и не надо видеть в нелюбви мужа трагедию, потому что мы такие сложные существа?! Откинь, Маша, все годы и подари мужу мягкую улыбку, ведь ты должна быть благодарна ему за прошлое, которое теперь ничего не стоит. — Ты должен уйти, — сглатываю болючий ком и вытираю щеки от слез, — либо я уйду. Виктор огрел меня по голове кувалдой, и сейчас кроме паники и боли рядом с ним я ничего не чувствую. Если прожить такую новость, то в одиночестве. — Я понимаю, но я боюсь оставлять или куда-то отпускать тебя сейчас одну, — Виктор хмурится. — Засунь свою заботу себе в одно место! — я срываюсь на крик и вскакиваю на ноги. — Козел! А дальше меня клинит. Я ухожу во тьму, в которой слышу грохот, свои крики. Я громлю гостиную. Срываю шторы с окон, скидываю вазы и статуэтки с комода, из которого вырываю ящики. Я кричу и кричу. И эти крики — поток крови из моей души, которую вспорол Виктор честным признанием. Скидываю с подоконника горшки с цветами, которые сегодня утром поливала из симпатичной фарфоровой чашечки и мычала под нос незамысловатую мелодию. Еще утром я была счастлива, а сейчас умираю на острых ржавых прутьях. Виктор внимательно и напряженно следит за мной. Конечно, кто-то скажет, что когда мужчина говорит, что разлюбил, надо держать себя в руках, но пошли-ка они далеко и надолго. Не буду я милой и спокойной, когда меня мягко толкнули в обрыв. Моя жизнь разрушена, мое сердце раздавлено под носком туфли из кожи австралийского бычка, а на шею накинули удавку из шелкового галстука, который я сегодня с улыбкой завязывала Виктору. Вот почему он сегодня и в другие дни так смотрел на меня. Задумчиво и пристально. Я принимала этот взгляд за любование моим прекрасным ликом, а на деле он видел во мне осточертевшую ему за двадцать лет бабу. Бабу, которая потеряла юность. Бабу, которая перед сном мажет лицо антивозрастным кремом после питательных масок. Бабу, которая обсуждает с тобой бытовые вопросы и тиранит, что, наверное, пора делать в доме ремонт, и ему надо искать бригаду и хорошего прораба. Бабу, чье тело он изучил за все эти годы вдоль и поперек. И нет. Красивое белье и соблазнительные платья с чулками не помогли мне сохранить его любовь, как к женщине. Все эти хитрости, о которых пишут якобы гуру отношений, не нюхали пороха и понятия не имеют, о чем говорят. И туда же в топку летят свиданки, которые Виктор устраивал нам пару раз в неделю последний год. Видимо, начитался всего этого дерьма и пытался реанимировать наш брак. Я-то была в восторге. Я наслаждалась нашими вечерами в ресторанах, близостью в номерах отелей, прогулками, цветами и с выдумкой наряжалась в кружева, пыталась удивить Виктора смелыми ласками, и верила, что у нас новый виток страсти. Зрелой, глубокой и настоящей. |