Онлайн книга «Право на сына»
|
— У вас красивый дом. — А к себе пригласишь? — неожиданно спрашивает она и хитро приподнимает бровь. Вот это прыть. Я теряюсь от вопроса Вики, и понимаю, что без разрешения Макара я бы никогда и никого не пригласила в гости. — Пригласим, — холодно отзывается Макар, и Вика оглядывается. — Но мы этот с женой обсудим позже. — А что тут обсуждать? — Действительно, — самодовольно посмеивается Юра, пропуская нас в столовую. — Я вот вообще придерживаюсь мнения, что нужно дружить так, чтобы можно было и без приглашения прийти. — Это ты любишь, да, — Валерий приглаживает волосы. — Поэтому многие скрывают от тебя свои адреса. — Все важные для меня адреса я и так знаю, — кидает белый взгляд на Макара, у которого на щеках желваки играют. — И даже в курсе, где у кого дачи и летние загородные домики. — Не сомневаюсь, — Валерий разминает с хрустом шею. — Я помню, хобби у тебя такое, все обо всех вынюхивать. — Это очень увлекательно, Валер, — Юра похлопывает его по плечу. — Некоторые сериалы смотрят, а наша жизнь куда поинтереснее будет любых сценариев. Я, может на старости лет писателем стану и буду всех удивлять историями, основанными на реальных событиях. — Так, — Вика внезапно разворачивается к нам и подбоченивается. — За столом никаких разговоров о бизнесе, сделках, акциях и прочей ерунде. И да, мы лучше обсудим писательскую карьеру моего дяди, чем всю эту скучную фигню. А теперь всех прошу к столу. Глава 9. А я хочу пирожных — Расскажи о себе, — говорит Вика и отправляет в рот кусочек брынзы с веточкой укропа. Я не могу насладиться ужином. Я чувствую вкус, но меня нервирует Макара, который сидит рядом, и я все жду криков Артема, но я их не слышу и мне не сбежать из-за стола под благовидным предлогом успокоить сына. — Я не думаю, что мне есть, что рассказать о себе, — вежливо улыбаюсь и прячу неловкость за кусочком сочной говядины. — Ты нас не проведешь, милочка, — Юра щурится и тыкает вилкой в мою сторону. — У каждого человека есть что рассказать о себе. У любого. Так что, давай. Мы тут все внимание. — И, возможно, наш будущий писатель твою историю использует для своей книги, — хмыкает Валерий. — Только с разрешения, — Юра скалится в улыбке. — И если, конечно, меня впечатлит ее история. Коротко пробегаюсь по автобиографии. Родилась, пошла в садик, потом в школу и универ, после год проработала и вышла замуж. Еще вчера я бы, наверное, растеклась в подробностях, какой невероятный роман был у нас с Макаром, а сейчас просто поделилась сухими фактами. И то многое скрыла. Ни про родителей, ни про бабушку, ни про сестру ничего не сказала. Потому что не хочу. — Не впечатляет, — хмыкает Юра. — Попробуем по-другому. Поделись самым нелепым случаем из жизни. Или какой-нибудь факто себе. — ДЯДЯ, ну что ты так сразу, — Вика хмурится. — У меня есть друг-чусь, — откладываю вилку и улыбаюсь. Тишина, и Юрий щурится: — А это уже что-то. В каком смысле друг гусь? Или это какая-то метафора с намеком? — Я с детства дружу с одним очень агрессивным гусем, — тихо продолжаю я. — Он у соседей моей бабушки живет. Вот я с ним с десяти лет завела дружбу. Он всех гоняет, а меня нет Он на меня однажды кинулся, а не побежала, и вот… Подружились. Я кота приезжаю к бабушке, то мы с ним гуляем. |