Онлайн книга «Право на обман»
|
— Помнишь, мы с тобой говорили, что иногда можно погрустить? — Помню, — кивает и прижимается ко мне с объятиями, — тогда погрусти. Целую его в макушку, и наблюдаю за воробьями в нескольких шагах. Вот-вот разрыдаюсь, но нельзя, как бы мне ни было больно за себя и Дениса, ведь его отец тоже предал. Возможно, в самое ближайшее будущее мой ненаглядный супруг придет и скажет, что требует развода, ведь встретил новую женщину. — Вместе грустить хорошо, — шепчет Денис и поглаживает меня по руке. — Папа тоже иногда грустит, но один. Почему? — Бывает, что хочется погрустить в одиночестве. — Жизнь — это так сложно… — Ты же мой маленький философ, — смеюсь и зарываюсь носом в мягкие волосы. — К бабушке с дедушкой в гости не хочешь? — А ба приготовит мне блинчики? — Она же их всегда готовит и только для тебя. — Тогда хочу, — улыбается, но через секунду хмурится, — но папе тоже надо рассказать про Дашу. — Согласна. — А ты расскажешь? — Конечно, — слабо улыбаюсь. — Или же завтра с утра он заберет тебя от бабушки и дедушки и ты ему сам все расскажешь. — Да, я сам должен, — чешет щеку и серьезно сводит бровки вместе, — я пока подумаю, как папе про Дашу сказать. — Подготовишь речь? — Да. — И в любой речи важно быть честным, да? — поглаживаю его по бархатной щечке. Кивает и вновь меня обнимает с взволнованным шепотом: — Тогда я не знаю, хочу ли я точно жениться, — замолкает и бубнит в ключицу. — Честным быть трудно. Мам, но я же обещал… Даша будет плакать… — Ты поговори с ней, Дениска. В любви важны не только поцелуи, но и слова. — Как у вас с папой? Мое лицо косит от гримасы отчаяния. Да, мы ведем множество разговоров с ним, но все не о том. Как я могу учить сына быть честным, когда сама угодила в ловушку лжи? — Я думаю, Даша тебя поймет, если ты раскроешь перед ней сердце, — заглядываю в карие глазки, которые достались Денису от его лживого отца, — да, возможно, будет плакать, но… — Я поплачу с ней рядом, — Денис обхватывает мое лицо теплыми ладошками, — мне тоже будет грустно и стыдно. Глава 3. Ну что ты как маленькая?! — Денис Александрович, — пап подхватывает Дениску на руки и удивленно охает, — кажется, вы подросли за эту неделю. Дениска шепчет папе что-то на ухо, прикрыв рот ладошкой. — Так, — папа кивает с важным видом и шагает по коридору к детской, — понял. Нас ждет серьезный мужской разговор. — Насколько он у нас? — мама улыбается, провожая взглядом папу и Дениску. — На денек… До завтра. — Мало, — мама обиженно хмурится, — завтра не отдам и не просите. — Мам… — Пошли пить чай, — тянет за руку. — Пока мужики ведут серьезные мужские разговоры, мы с тобой, — оглядывается и подмигивает, — тортиком побалуемся. И вот сижу я через пять минут с чашкой чая и куском наполеона на блюдечке с красной каймой по краю. Я это блюдце любила в детстве. С того времени появился крошечный скол, но старая тарелочка из прошлого мне еще мила. — Ты что-то бледная, — мама окидывает меня цепким взглядом и облизывает ложку. Затем замирает и шепчет. — И тортик не кушаешь… Ева, неужели… ты в положении? — Нет, — устало вздыхаю. — Не здоровится? — с небольшим разочарованием отзывается мама. Встаю, выглядываю в пустой коридор и прислушиваюсь к хохоту Дениски и папы. Закрываю дверь и возвращаюсь за стол. |