Книга Право на обман, страница 38 – Арина Арская

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Право на обман»

📃 Cтраница 38

— Мама и папа сейчас в ссоре…

— Из-за чужой тети?

— Да, — слабо улыбаюсь я.

— Папа не просил прощения?

— Денис, — тоскливо я смотрю на сына. — Когда мама и папа решили пожениться, то мама ждала, что будет единственной тетей, которую папа будет целовать по-взрослому. Когда мужчина и женщина решают создать семью, то они отказываются от чужих теть и дядь. Те, кто не хочет отказываться, обычно не женятся…

— А папа обещал целовать только тебя?

Какой хороший вопрос.

— Обычно это подразумевается.

— Мам, — Денис хмурится. — Мальчики глупые.

— Это не так.

— Девочки умные, а мальчики нет, — Денис качает головой. — Вот девочки понимают, что кушать какашки кроликов не надо, а мальчики нет.

— Что, прости?

— У нас в саду есть живой уголок… С кроликами…

— Да я в курсе, — медленно моргаю.

— Их какашки похожи на шоколадные конфетки…

— Только не говори…

— Я не успел, — Денис кривится. — А вот Ваня, Паша и Лёня… Девочки предупреждали их и говорили, что это какашки, а они не послушали. Сказали, что кроликов конфетами кормят.

— Господи…

— И мне предлагали, и я почти согласился, но потом они разревелись и пытались все выплюнуть, — печально продолжает Денис, — няни ругались, в рты воду лили…

Какая точная метафора. Мой муж нажрался кроличьих экскрементов, а я, видимо, как няня должна ему рот вымыть и поставить в угол.

— И помнишь твое любимое синее платье, из которого я сделал мантию волшебника?

Конечно, я помню. Дорогущее, брендовое платье, которое я успела надеть только пару раз, а Дениска искромсал его ножницами.

— Я знал, что ты его любишь, но… я решил рискнуть, — слабо улыбается, — вдруг не так ты его любишь? А ты расплакалась.

— Но волшебник получился замечательный.

— Теперь я не буду резать твои платья.

— Папа взрослый…

— Папа — мальчик, — Денис хмурится, — и он не понял почему ты так над платьем плакала. Помнишь?

Мне нечем крыть слова Дениса. Я тоже придерживаюсь мнения, что мальчики, даже взрослые, куда глупее девочек. И я не знаю, это из-за воспитания, или из-за того, что их мозг устроен иначе. Это женщина вечно оберегала очаг, и, наверное, за тысячелетия научилась осторожности, обдумыванию и настороженности. А мужики? Вижу мамонта? Бегу за ним!

И скучать мальчикам нельзя. Когда Дениса одолевает тоска, он начинает чудить. Мои наблюдения за детьми на детской площадке убедили меня, что девочки в скуке посидят, поковыряются в песке и пойдут к маме, мальчишки же… песком бросаются, друг друга задирают, лезут на деревья, дерутся, устраивают кульбиты, которые могут окончиться сломанными руками и ногами.

Я позволила заскучать Саше? Это моя вина? Я же заметила его нарастающую холодность и то, что он стал чаще задерживаться на работе, однако предпочла проигнорировать все эти звоночки. И все это началось не полгода назад, когда он снюхался с Аней, а раньше. Я решила, что мне легче поверить в то, что его выматывает бизнес, чем лезть глубже, но были ли у меня самой на это силы? Нет, не было.

И вопрос, была ли я в состоянии отвлечь Сашу от измены? Отвратили бы эксперименты и красивое белье от идеи гульнуть к молодой и раскованной? Я не навешиваю на себя чувство вины, а лишь рассуждаю и хочу понять, а есть ли у женщин в подобных ситуациях возможности для маневра и власть? Я ведь не одна такая особенная с неверным мужем.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь