Онлайн книга «Право на любовь»
|
— Женщина должна быть мудрой? — горько усмехаюсь я. — Так? — Я бы сказала хитрой. — Я никогда не была хитрой, — укладываю блузу поверх остальных вещей. — И что вы мне предлагаете? Согласиться отобрать у молодой дурехи ее ребенка и присвоить себе? — Что? — Татьяна Михайловна в изумлении округляет глаза. Такие же серые, как у Артура. Я присаживаюсь рядом и блекло смотрю на распахнутый шкаф. Как же мне страшно. — Кто она? — тихо спрашивает Татьяна Михайловна. — Секретарша. Очень милая на личико, но, — поглаживаю колени, — нагловатая. Возможно, это влюбленность и отчаяние в ней говорит. — Какой у нее срок? — Небольшой, живота еще нет. — Может, обманывает? — Даже если так, — обращаю взгляд на бледную свекровь, — это что-то меняет? Я их застукала на кухне. — Все можно преодолеть, Вита. Семейная жизнь полна сложностей и неурядиц, — Татьяна Михайловна слабо улыбается, — и многое зависит от женщины. Ты ведь умная девочка. Моча ему в голову ударила. Ему тридцать семь, а это почти сорок, а сорок лет, Вита, для мужика это… рубеж. — Понять и простить? — Выждать. — Чего выждать? — шепотом спрашиваю я. — Когда страсти улягутся, Вита, — берет меня за руку и вглядывается в глаза, — когда отпустит. — Это хорошо, что вы пришли… — Да, милая, — она кивает с ласковой улыбкой, — я хорошо тебя понимаю. — Я вам ключи от дома оставлю, — встаю и закрываю чемодан. Молния на уголке не поддается, а я сглатываю ком слез. Раздраженно дергаю язычок молнии. — Я просто не могу… — И куда ты? К родителям? — Нет, — Ставлю чемодан на колесики. — И куда? — повторяет Татьяна Михайловна. — Вита… — касается моей руки. — Посмотри на меня. Тебе есть куда идти? Глава 10. Негодяй! — Негодяй! — в кабинет разъяренной фурией влетает мама. Сжимает ручку и шипит. — Что ты натворил?! Отвлекаюсь от вороха документов и поднимаю взгляд, откладываю карандаш: — Мама? — Почему ты здесь сидишь? — захлопывает дверь и прет на меня медведицей. — А где я должен быть? — С женой! — рявкает она, и через секунду оказывается передо мной. — С женой ты должен быть, мерзавец! Замахивается сумочкой и бьет меня. Я едва успеваю прикрываться и уворачиваться от ее ярости. — Кобелина проклятый! Бессовестный! Бумажки сидит свои перебирает с важным видом! У него семья рушится, а он сидит себе тут! — Мама! — повышаю голос, вскакиваю на ноги и вырываю ее сумку. Отбрасываю ее на стол, но меня сыпятся слабые, но очень злые удары ладонями. — Подлец! Перехватываю ее запястья и цежу в лицо: — Прекрати. Она вырывает руки и отступает. — Где она, — сжимает кулаки. — Кто? — Твоя секретарша, — шипит в жгучей ненависти, — если Вите не позволяет ее достоинство оттаскать ее за волосы, то это сделаю я! И пару раз лицом о стену! — Я ее уволил. — Что же ты раньше этого не сделал? — Мам, — отворачиваюсь к окну и сжимаю переносицу, — я тебя прошу, уходи. — Ни стыда, ни совести у тебя, — говорит она с блеклым разочарованием, — ни капли раскаяния. — А чем мне это раскаяние поможет? — резко разворачиваюсь к маме и цежу сквозь зубы. — Что оно мне даст? — Даже твой отец не смел так себя вести, — мама окидывает меня печальным взглядом. — Ты привел шлюху в свой дом. Позволил жене увидеть… — она с отвращением кривит губы, — и считаешь, что все нормально? |