Онлайн книга «Право на любовь»
|
Лед бьется о стенки стакана, кружатся на дне. Одиннадцать лет брака. Боже, я будто в другой жизни делал предложение Вите. Воспоминания размытые, а всполохи прошлых волнений, чувств и трепета пятнами растекаются под мутным стеклом. — Вита? — Карина, — цежу сквозь зубы я. — Аборт? — А если мой? — перевожу усталый взгляд на Глеба, а тот пожимает плечами, мол, и что? В вип-кабинке одного из баров в центре города царит полумрак. Мне душно. Я жалею, что ушел, но после крика Виты… ее отчаянного вопля… Так кричат только перед смертью, в агонии. — Ладно, — вздыхает Глеб, — ребенком на стороне сейчас никого не удивишь. Ага, надо сворачивать с ним все проекты. — Да и вообще, — Глеб усмехается, — бьешь по столу кулаком и говоришь: молчать, женщина! И самодовольно ржет, откинувшись назад. Да, и мне по душе такой сценарий, если бы Вита смолчала и приняла мою измену, но… Как всегда, есть но. К чему бы это в итоге привело? К отвращению. — Капризная она у тебя, — Глеб фыркает. — И своевольная. Такой я ее и полюбил. Такая женщина и должна была быть рядом, чтобы было на кого опереться в момент кризиса. Не мямля, которая вместе со мной уйдет на дно, была мне нужна, а та, которая вытянет из трясины. — Дружище, — Глеб снисходительно улыбается, — трагедии не случилось. У меня глаз дергается. Мои же слова возвращаются ко мне. — Все решаемо. Оставь ее без трусов, сама приползет. — Не приползет. — Ты, что, собственную жену не можешь по носу щелкнуть? — Могу, — делаю глоток. По глотке прокатывается терпкий ожог. — А смысл? Глеб не находит что ответить, и отправляет в рот канапе из моцареллы и оливки. Жует и бубнит: — Ну и пусть катится. К черту этих истеричек! — возмущенно поддается в мою сторону. — Мы их обеспечиваем, балуем, а взамен? — Сколько раз ты был женат? — Четыре раза, — Глеб пьяно моргает. — И все, как одна, стервы. — Что ж ты их по носу не щелкнул? — У меня другая ситуация. Я был инициатором развода, — вновь откидывается на спинку диванчика, всплеснув руками, — и где я, а где они? — И дети у тебя есть… Вроде, в последнем браке… Мальчик и девочка, да? — Детей я обеспечиваю, — Глеб горделиво улыбается. — Я же не сволочь. — Сколько им? И Глеб серьезно так задумывается над простым вопросом. Он не знает, сколько лет его детям. Я будто смотрю в зеркало. И я хочу уйти. Желание четкое, осознанное и мне… противно. — Пацану вроде два… или три… Девчонке…Пять? Или шесть? Он даже их по именам не называет. Пацан и девчонка. И слышу легкое пренебрежение в голосе. — Ты меня спрашиваешь, сколько твоей дочери лет? — удивленно приподнимаю бровь. Вероятно, про даты рождения нет смысла уточнять. Поднимаю взгляд к потолку. Хотел бы я сейчас испытать чувство вины и сожаление, ведь они бы тогда меня освободили. Я в свободном полете в пустоте, и все еще придерживаюсь мнения, что предложение воспитать с Витой моего возможного ребенка — логичное и правое. Я бы хотел этого. — Будь у вас дети, все было бы проще, — Глеб зевает и прикрывает рот ладонью. — Но у нас нет детей. — Тогда это не семья. — Какие интересные умозаключения, — с улыбкой поднимаю бокал. — Я даже выпью за это. Глеб не слышит в моем голосе сарказма и с улыбкой со мной чокается. — И кто она без тебя? — выпивает до дна и отставляет стакан. — И сколько их таких? Удобно пристроились. Деньги тянут, живут на всем готовеньком, ничем не заняты, а нам ходи по стойке смирно. Нам, что, похоронить себя? Это, мой дорогой друг, наглость несусветная! И ладно бы были дети! А она даже на это не способна. |