Онлайн книга «Глухое правосудие. Книга 2. Доказать невиновность»
|
— Как настроение? — Стилист усадил ее в кресло. Ника тщетно пыталась вспомнить его имя: Сергей? Андрей? В голове была каша. — Не знаю, еще толком не проснулась. — Значит, начнем с кофе? Как бы ни звали этого парня, он только что заработал три балла к карме. — Да, пожалуйста! Черный, без сахара. Пока Сергей-Андрей делал кофе, наполняя салон бодрящим ароматом, Ника разглядывала свое растрепанное отражение. Несмотря на суету последних дней, она выглядела лучше, чем неделю назад: лицо посвежело, подтянулось, круги под глазами стали менее заметными. Сочи определенно действовал на нее благотворно. Хотя, возможно, помогла замена одного стресса на другой: изматывающая неопределенность судебного процесса уступила место предсвадебным хлопотам. Конечно, она не могла выкинуть из головы Сергея, дожидающегося вердикта. И бесследно пропавшую Альбину. Но порой удавалось забыться и отделаться от тревожных мыслей. — Держи! — Стилист поставил на столик чашку с кофе по-турецки. — Спасибо! Ты меня спас! — Миссия такая — спасать невест от нервного срыва. А еще делать их неотразимыми. Так что пей кофе и приступим! Дальше началась магия. Стилист, которого, как выяснилось, звали Андрианом, заявил, что первым делом нужно подготовить кожу к макияжу. Ника сняла слуховые аппараты, погружаясь в приятную тишину, легла на кушетку. — Расслабься и наслаждайся! — прочитала она по губам Андриана. Однако это оказалось не так-то просто. Стоило закрыть глаза, как в голову полезли мысли о Сергее. Как он там? Готовится к поездке в суд или его уже везут в автозаке? «Держись, — мысленно попросила Ника. — Возможно, сегодня все наконец закончится». В шесть утра дежурный распахнул «кормушку» — окошко в двери, через которое происходила коммуникация с внешним миром. — Акопов? — На месте. — Власенко? — Здесь. — Жуков… Сокамерники, позевывая, просыпались: кто-то натягивал футболку, кто-то перебирал запасы на столе, к толчку уже выстроилась очередь. Сергей не торопился спускаться с полки. В туалет он предусмотрительно сходил до подъема, все равно всю ночь не спал, мысли не давали покоя. А умыться можно после завтрака, когда остальных выведут на прогулку. У него сегодня особое расписание — подготовка к суду, а значит, еще один день, состоящий из бесконечно тянущихся процедур: ожидание в камере, обыск, перевод в смотровую комнату, снова ожидание и снова обыск, потом ожидание перед прохождением КПП. Дальше обыск перед посадкой в автозак, поездка в душном кузове по самому длинному из всех возможных маршрутов. Еще один обыск и наконец конвойка в суде, откуда после очередного обыска его наконец доставят в зал заседаний. Все эти процедуры он проходил десятки раз и уже привык не задавать вопросы: «Суд через восемь часов, почему мне нельзя на прогулку? Все равно без дела сижу». Научился не возмущаться: «Меня же обыскивали перед тем, как посадить в автозак! Зачем обыскивать после?!» Понял, что правила существуют не ради дисциплины. В конце концов, охранники прекрасно знали и про «дорогу», и про мобильники, просачивающиеся в камеру. Знали, но закрывали глаза, пока им это было выгодно. Те же мобильники они сами доставляли по особому запросу и брали за это солидную плату. Что до правил, единственное их назначение было в том, чтобы измотать заключенного: сломать, подчинить, заставить забыть про вопросы и требования. Заключенный должен усвоить: он не человек, а зверь в клетке. Зверю положена жратва, часовая прогулка и душ раз в неделю. Будешь вести себя плохо — прогулку по формальной причине заберут. Продолжишь артачиться — лишишься передачек с воли. Если и это не сработает, готовься к ШИЗО. Через неделю-другую, максимум месяц, даже самый свободолюбивый зверь становится на задние лапки и виляет хвостиком, лишь бы не трогали. Иначе попросту не выживешь. |