Онлайн книга «Глухое правосудие. Книга 2. Доказать невиновность»
|
Что до «случайного» падения с балкона — Сергей выжил. Возможно, он подозревал, что в его увечьях виновата Альбина, но падение признали несчастным случаем и дело не возбудили. В квартире Сергея обнаружили наличные, собранный чемодан и паспорт другой страны — он явно планировал сбежать. Понимал, что рано или поздно вскроется правда и про «Медлайф», и про показания лже-Елены. Однако план провалился. Еще три-четыре недели Сергею предстояло провести в больнице, после чего его ждал домашний арест. Папа сказал, что прокурор вряд ли будет настаивать на заключении под стражу: содержать в СИЗО инвалида-колясочника не так-то просто. Возможно, тюрьмы ему тоже удастся избежать — заменят наказание на условный срок или дадут отсрочку. Ника не хотела об этом думать: Сергей уже получил по заслугам, об этом позаботилась Альбина. Обвинительный вердикт лишь поставит точку в судебном разбирательстве. Трамвайчик продолжал путешествие по каналам Петербурга. Справа открылся вид на Большой драматический театр. Зеленый фасад с белыми пилястрами предстал во весь рост: арочные окна гармонировали с ажурным черным козырьком над порталом. Ника достала телефон и сделала несколько кадров. Их недельный отпуск подходил к концу. Завтра перелет в Краснодар, и снова рабочие будни, которых она ждала с нетерпением. В голове крутилась масса идей. Хотелось реализовать все и сразу, но Ника отдалась предвкушению, откладывая задумки в копилку и набираясь сил перед новым бизнес-рывком. Все успеется. Теперь, когда она оставила позади суд и дело Подставкина, освободилась масса времени. Хватит и на работу, и на личную жизнь. Рядом Кирилл — и это самое главное. Вместе они преодолеют любые неприятности. Хотя влезать в неприятности Ника не планировала. И точно знала, что больше никогда в жизни не свяжется с системой правосудия. От автора Приветствую, дорогие читатели! Ну, что же, «Глухое правосудие» свершилось, а значит, пришло время попрощаться с Никой и Кириллом. Впереди их ждет счастливая семейная жизнь и, очень надеюсь, никаких больше остросюжетных приключений. Пусть наши герои наслаждаются спокойствием и размеренностью, а я пока по традиции скажу пару слов об истории, которую вы только что прочитали. «Глухое правосудие» — первый роман, который я написала в двух частях. Признаюсь, решение разделить сюжет далось мне непросто. Я упиралась до последнего: убирала лишнее и сокращала, а потом поняла, что нельзя так поступать с настолько важной для меня историей. «Глухое правосудие» должно было предстать перед вами во всей красе, а красота эта получалась только разбитой на две части. И да, этот роман очень важен для меня. Я уже рассказывала в послесловии к первой книге, что давно хотела написать юридическую драму. А еще — исследовать тему правосудия, но не представляла, что открою тем самым свой личный ящик Пандоры. Прошло уже три месяца после того, как я поставила финальную точку, а «Глухое правосудие» не отпускает. В ваших отзывах и комментариях к первой книге я вижу, что эта тема и в самом деле остра. Вопросов больше, чем ответов. Сомнения сильнее официальных трактовок. Суждения и выводы порой задевают за живое. Почему так происходит? Почему, когда дело касается суда и закона, мы настораживаемся, закрываемся и не хотим об этом думать? Скорее всего, причина кроется в страхе. Страхе взглянуть правде в глаза. Гораздо проще отвернуться, заявив: невиновные под раздачу не попадают! Психика оберегает нас, нашептывая: «Ты хороший, правильный, а значит, с тобой такого не случится». Потому что больно, тяжело, а порой невыносимо признать обратное: никто не застрахован от тюрьмы. И да, невиновные тоже туда попадают. Помните старую поговорку «От тюрьмы и от сумы не зарекайся»? На мой взгляд, она именно об этом. Поэтому так важно помнить о презумпции невиновности. Нельзя с ходу вешать на человека ярлык «преступник», даже если картина кажется очевидной. «Лучше, чтобы десять виновных избежали наказания, чем один невиновный был осужден» — этот принцип в XVIII веке сформулировал Уильям Блэкстоун. Он полагал, что система правосудия должна защищать невиновных, а не стремиться наказать виновных. То есть защита невиновного в приоритете. По крайней мере так должно быть. Однако в реальности часто выходит иначе. И меня осознание этого факта пробирает до мурашек. Если вы испытывали нечто похожее, когда читали эту книгу, значит, я сумела раскрыть главную тему. Лучшего наслаждения для писателя сложно придумать. Однако хватит на сегодня рассуждений на сложные темы. Давайте лучше о хорошем! Как вы уже поняли, серия про приключения Ники подошла к концу. Но я работаю над сюжетом новой истории! Заглядывайте в мой телеграм-канал @writerorehova, чтобы не пропустить выход следующего романа. Спасибо, что читаете, и до новых книжек! P.S. Пожалуйста, оставьте отзыв на «Глухое правосудие» на Литресе или на любом другом сайте. Для меня очень важно ваше мнение. Анна Орехова, октябрь 2024 — сентябрь 2025 |