Онлайн книга «Глухое правосудие. Книга 2. Доказать невиновность»
|
Сейчас же все внимание матери убитого переключилось на семейство Власенко. Якуту уже не раз намекали, каких результатов от него ждут. Сначала начальник доходчиво объяснил, насколько важно это дело. Потом Подставкина-старшая остановила его в коридоре с якобы невинным вопросом: «Антон Евгеньевич, надеюсь, правосудие восторжествует?» Даже судья Ханеш подошла к нему после второго заседания и поинтересовалась: «У вас все под контролем? Сюрпризов не будет? Мы с Валентиной Степановной ждем спокойного и понятного процесса». Якут понимал, что обоим Власенко место за решеткой, однако не мог гарантировать отсутствие сюрпризов. С присяжными никогда не знаешь наверняка, их вердикт — та еще лотерея. — Прошу встать, суд идет, — провозгласила секретарь. В зал вошла Ханеш. Запах табака наполнил помещение, проник сквозь маску, закрывающую лицо, добрался до носа. Якут чихнул. Господи, какие едкие сигареты она курит! — Будьте здоровы, — шепнула секретарь. Якут благодарно кивнул. Ханеш села, открыла папку с документами. Выглядела она, как всегда, уставшей, на лице читалось: «Триста двадцать пять дней до пенсии» — или сколько ей там осталось? Якут не сомневался: Ханеш уйдет на покой, как только представится возможность, и будет жить припеваючи на судейскую пенсию. При ее выслуге и регалиях получится тысяч сто, а то и сто двадцать. Неплохо за такую непыльную работу: сидеть с каменным лицом и стучать бутафорским молоточком. Заседание началось. Судья в очередной раз разъясняла присяжным, что им нельзя обсуждать дело вне совещательной комнаты и самостоятельно искать информацию о подсудимых, потерпевших… Якут слушал вполуха, наблюдая за столом защиты. Семашко, как обычно, опустила маску на подбородок и, скрестив руки на груди, смотрела на судью. Ловкин что-то записывал, его дочь так и не явилась. Может, до нее наконец дошло, что суд не место для любителей? Подсудимый сидел за стеклом, с отрешенным видом уставившись в пол. Его жена читала какие-то документы. Эта парочка преступников выделялась своей изобретательностью среди общей массы «злодеев». Целую схему придумали! Будь у обоих ума побольше, возможно, все бы получилось, но вышло как вышло: тут заминка, там прокол. В результате — обвинение в убийстве. Прокол номер раз: не предусмотрели, что Подставкин покажет сообщение о намечающемся свидании другу, туповатому охраннику Бобрикову. Прокол номер два: не учли, что второй охранник, Шевченко, увидит подсудимого в тот вечер в больнице. Прокол номер три: в облаке сохранились доказательства, что убитый раскрыл схему мошенничества с зарплатами. Ну, и в дополнение к прочему: подсудимый проболтался Ловкиной, что забрал из кабинета Подставкина предсмертную записку. На этапе следствия эти двое пытались выкрутиться: жена взяла вину за мошенничество на себя, заявив, что муж был ни сном ни духом. Расчет понятен: у нее имелся мотив, но было и алиби, а значит, убить она не могла. С мужем другая история: его алиби шаталось и разваливалось, однако у него якобы не было мотива, потому как, по их версии, в мошенничестве он не участвовал. Так что, несмотря на возможность, зачем ему убивать? Наверняка линию защиты предложила все та же Семашко, однако она не учла один важный факт: не все вокруг идиоты. Голиченко далеко не гений, но даже у него хватило ума понять: в мошенничестве замешаны оба. |