Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— А то, что она девчонка, тоже не важно? – сощурился Габриэль д’Аммори. — Значит, важно ли то, что девчонка, - маркиз взглянул на парня. – К слову, у этой девчонки… сколько у вас братьев, Изабель? Запамятовал. — Семь, - ответила она. — И сколько из них магов? — Пятеро. — А некромантов? — Двое. — Так вот, отец и старший брат этой, как вы изволили выразиться, девчонки, тоже думали, что её нет никакого смысла чему-то обучать. Почему я не согласен с ними? Сейчас убедитесь сами. Изабель, становитесь передо мной. Дидье, Габриэль, Вильгельм – напротив неё по кругу. Защита – какую можете создать. Все. Изабель, нападайте. Что? Она непонимающе взглянула на маркиза. Нападать? На них? — Что вас смущает, Изабель? – улыбнулся маркиз. — Не умеет, - прошептал рыжий Вильгельм тихо-тихо. — Но они же не нежить? – позволила себе уточнить она. — Нет. Но поддаются магическому воздействию ничуть не хуже, как и всё живое, - кивнул маркиз. – Вообразите себе, что это… нежить. Совсем не убивайте, упаси господи, они не совсем безнадёжны и ещё сгодятся. Представьте, что хотите напугать. — А нам можно отбиваться? – нахмурился мелкий Дидье. — Будет можно, если переживёте первый заход, - усмехнулся маркиз. – Изабель, вперёд. Она прикрылась – защита не помешает никогда, мало ли, что. Осмотрела всех троих, прикинула, что самый крепкий, наверное, Вильгельм, и ударила по нему щупальцем. Так, не слишком сильно, чтобы показать, ну, что может. И никак не ожидала, что он с воплем откатится по полу назад. Двое оставшихся мигом встали плечом к плечу, ощетинились защитой, вытаращились… она ударила с двух рук, как по нескольким дохлым. Легко прошла защиту, остановилась в последний момент. — Стоп! – прозвучало сзади. – Все сюда. Вильгельм, цел? — Да, господин маркиз, - парень уже поднялся на ноги, отряхнулся, поправил манжеты и подошёл. Двое оставшихся просто таращились на неё с разинутыми ртами. — Всё поняли про девчонку? – грозно спросил маркиз. Кивали, смотрели в пол. На неё не смотрели. — Откуда она такая взялась? – пробормотал мелкий Дидье. — Из хижины лесника, - усмехнулся маркиз. – Вильгельм, расскажи, сколько раз тебе доводилось уничтожать нежить? — Три раза дома и ещё два здесь, - гордо поднял голову парень. — Габриэль? — Дома один раз, и вот ещё здесь. — Дидье? — Дома нежити не было, я в городе живу! — Изабель? — А я что, считала? Сколько звали, столько и уничтожала, крестьяне не справятся. Серьёзно было только один раз, но там мне помогли боевые маги, против нас был мёртвый разбойник, забравший жизни у нескольких своих товарищей, и эти товарищи с ним тоже пришли. — Жирный возвращенец, значит. И что, справились? – маркиз смотрел и интересом. — Да. Но было тяжело. — Что за боевые маги помогали вам? Изабель задумалась – как сказать? Потом придумала. — Его называли Мститель. И трое магов из его отряда. Была вознаграждена – брови маркиза так и влетели в изумлении. — И что, вы победили возвращенца и расстались? — Ну да, - пожала плечами Изабель, в целом так и было. — Изумительно, - покачал головой маркиз. – Ладно, об этом потом. Сейчас же, надеюсь, всем всё понятно. Скажу ещё, что госпожа Рикот защищала не только окрестных крестьян от нежити, но ещё и тех простецов, в доме которых жила, от всех внешних врагов. Всё ясно, господа и граждане? |