Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
Рауль рассмеялся – наконец-то он хоть как-то вывел из себя эту здешнюю выдергу! — Они сильно старше меня, и старше мамы, и твоего отца старше тоже. — Да врёшь, так не бывает! — А вот и бывает, - Рауль торжествующе улыбнулся. – Они родились у отца давным-давно, у них не моя мама, а какие-то другие, свои. И они все живут свою жизнь, я их дядями зову, потому что им правда много лет. Дядя Алоизий вообще в Другом Свете, у него дети, как я. Дядя Анри в Академии. Дядя Антуан в Зелёном замке. А я тут вот у вас. — Что, скажешь - у нас плохо? – нахмурилась девчонка. — Нет, красиво. Я раньше гор не видел. Помолчали. — Ладно, у Танкредо тоже другой отец, это мама у нас одна. У него вообще никого кровного не осталось, только старый дед, он не любит нас с папой, - вздохнула девчонка. – А вы с сестрой близнецы? Вы будто похожи, но не совсем. Рауль усмехнулся. — Мы на самом деле кузены, двоюродные. Она по рождению – леди Маделейн Горэй. Но у неё все умерли, и отец, и мама, а два родных брата простецы. И мы с мамой забрали её к нам, потому что некромант должен расти среди некромантов, а папа её удочерил, и она теперь Мадлен де Риньи. — Что это вы тут обо мне болтаете? – Мадди шагнула из теней. — А ты не подслушивай, - сощурилась на неё здешняя девчонка. — Хочу и буду, - пожала плечами Мадди. – У вас тут правда в библиотеке нет никакого хранителя? — А зачем он нужен? – не поняла девчонка. — Ну как, чтобы если вдруг кто пришёл с хлебом или с пирожными – то выгнать взашей, - усмехнулась сестрёнка. — А зачем туда с хлебом? – не поняла девчонка. — Потому что я нашла там много книг, которые ещё пока не прочитала, и хочу добыть еды и засесть, Рауль, ты со мной? Там есть невероятные картинки! Вот такие здоровенные буквы, и разноцветные, и в каждой букве картиночка, маленькая-маленькая, и очень яркая. И картинки с кораблями, как они устроены, и с пушками, как они стреляют! — Что, и про пушки тоже? – заинтересовался Рауль. — Да! Пошли? Они уже было ушли туда, куда звала Мадди, а здешняя девчонка снова скуксилась, но вдруг сбоку открылась неприметная дверка – так хорошо спрятанная, что казалась частью стены, или там заклятье какое, с запозданием понял Рауль, и местные просто то заклятье знают. Или заколдовал универсал, и некроманту то заклятье не по зубам. В общем, из той дверки появился сам хозяин замка – герцог, маршал Франкии – как дядя Антуан, и ещё какие-то там титулы у него вроде есть. И что, мама хочет выйти за него замуж? Или он хочет взять в жёны маму? А мама что говорит? Надо узнать! — Молодёжь, как хорошо, что все вы здесь, - сказал господин герцог. - Пойдёмте, поговорим? — О чём поговорим? – тут же встряла Мадди. — О том, как будем жить дальше, - улыбнулся хозяин замка. Что ж, они прошли через ту самую дверку – все вместе. И пришли в какую-то небольшую гостиную, где кроме обычного большого окна пробили две узкие бойницы. Но те бойницы тоже застеклили, да как – мелкими разноцветными стёклышками, будто витраж в соборе! Вот ведь, да? В комнате уже была мама, она улыбнулась им с Мадди и обняла, и высокий кудрявый парень – что ли тот самый брат здешней девчонки? Видимо, да, она подбежала к нему и обняла, а он подхватил и закружил. — Так, дорогие домочадцы и гости… пока ещё гости, рассаживайтесь и послушайте, - сказал господин герцог. |