Онлайн книга «Неизлечимая меланхолия Эмилии Лестер»
|
— Джин приходила? — растерянно повторила Эмилия. — И синьора тоже? — Что ещё за синьора?.. А, миссис Гарибальди. Да, приходила, но наверх не поднималась. Мисс Анна, бедняжечка, теперь у неё. — Что? — разум Эмилии не поспевал за новостями. — Ну, мисс Анна, которая скрывалась от мужа. Мы втроём порешили, что этот негодяй снова может сюда за ней явиться, и лучше будет, если здесь он её не найдёт. Так что миссис Гарибальди перевезла Анну к себе. Не волнуйтесь, мы были очень осторожны. Никто ничего не видел. — Вы втроём решили? — почти по слогам произнесла Эмилия. — Ты, Анна и вдова Гарибальди? — Ну да, вы-то лежали как медуза на песке, — безо всякого раскаяния заявила Марта. — Не было у нас времени ждать, когда вы соизволите к нам присоединиться. Поэтому сделали всё сами. Теперь можно не беспокоиться: у миссис Гарибальди мисс Анна будет в безопасности. Да и вам спокойнее. — Но… — у Эмилии просто не было слов, — откуда синьора узнала, что Анна находится здесь, у меня? — А вот и спросите у неё сами. Съездите к ней в гости. Почему бы и нет? — Марта сосредоточенно помешала кипящее рагу. — И к мисс Кэллаган непременно наведайтесь. Она же не знает, что вы ожили. — Я не могу пойти к Джин, — Эмилия медленно моргнула, пытаясь осмыслить всё, что она только что узнала, — мы поругались. Мы очень серьёзно обидели друг друга. Но Марта только беспечно отмахнулась. — Да пустяки это всё. Вы уж на меня не серчайте, мисс Эмилия, но слышала я ваш разговор в тот день… — Что⁈ — Конечно, слышала. Я, когда в кухне или кладовой, всё слышу, что происходит в гостиной. Здесь же специальные слуховые отверстия есть: прежние хозяева специально сделали, чтобы прислуга знала, когда чай подавать или уносить посуду. Так что… — Марта сделала паузу, как бы подбирая слова, а потом немедленно выпалила: — Спор ваш яйца выеденного не стоит, вот что я вам скажу! Наговорили друг другу глупостей, ну и ладно. Друзья они всегда ссорятся и даже дерутся — иногда. А что касается этого столичного мистера… — Марта!.. — … то не в чем вам себя упрекать. Когда ещё влюбляться, как не в ваши годы? Вы же живая и сердце у вас есть. Жених из него, наверное, выйдет не самый лучший… — Марта! — Эмилия вздрогнула так, что с плеч свалилось одеяло. — Ни про какую женитьбу и речи не было! — Тем более, — спокойно сказала Марта. — Времена же сейчас такие… прогрессивные. Это раньше вам, девицам, полагалось быть томными и только вздыхать загадочно да глазки строить. А сейчас и полюбить не грех. Никакого стыда в этом нет — в том, что полюбили. Не всем, моя вы милочка, удаётся понять, что такое любовь. Мне вот, — она вздохнула и поморщилась, но потом опять вздохнула, — всю жизнь было не до неё. Не до любви. Да и мужчин красивых рядом не было — не в кого влюбляться! А этот ваш мистер Саммерфорд — красавец, каких мало. На такого не стыдно заглядываться. Зря мисс Кэллаган всё это вам наговорила… Но и вы ведь тоже в долгу не остались. Эмилия со стоном обхватила голову руками. — Я не знаю, что на меня нашло… — А я знаю — понервничали, — Марта ловко сняла кастрюлю с огня и поставила её железную решётку — остывать. — Ну всё, рагу по-ирландски готово. Будете кушать? — Да! Да! Да! Марта хмыкнула и потянулась за тарелкой. Зачерпнула поварёшкой щедрую порцию гущи, сверху посыпала зеленью и положила маленький кусочек сливочного масла. Достала дымящийся хлеб из формы, нарезала крупными кусками. |