Онлайн книга «Чужой престол»
|
— Вы о чём? — сразу уцепился за это высказывание Вестериус, но Роланд только рукой махнул. — Неважно. Дела министерства безопасности. Давайте лучше поговорим о делах вашего министерства, Актон… . Сразу после этой встречи, воспользовавшись тем, что от министерства юстиции ещё никто не пришёл, Роланд заглянул к Эрнесту. Дознаватель, выглядевший так, будто полдня носился по коридорам замка, не снижая скорости, посмотрел на канцлера вопросительно. — Ну как? — Я сказал Вестериусу всё, о чём мы договаривались, — кивнул Роланд. — Если он виновен хоть в чём-то — должен клюнуть. — Отлично. Значит, ждём. Глава двадцать седьмая Анастасия Весь оставшийся день Огден был задумчив и с разговорами не навязывался. Анастасии было интересно, о чём он думает, но она решила ничего не спрашивать, опасаясь испортить впечатление от первого разговора. Роланд и так её не погладит по голове за вмешательство, наверняка скажет, что надо было молчать и притворяться ничего не понимающей девочкой. А он сам, всё сам. Но сколько можно? Раньше Анастасия думала: как хорошо, что в Альтаке кроме короля есть ещё и канцлер, надо бы и дяде Арену такого человека завести. Но не зря говорят, что со стороны всё выглядит иначе, нежели изнутри, и теперь, попав в Альтаку, принцесса не находила ни одного плюса у подобного способа управления государством. Жаль, что король Фредерик уже мёртв, и она не может высказать ему всё, что о нём думает. Во дворец их делегация вернулась ещё до ужина — Анастасия настояла на этом сама, понадеявшись, что на ужин явится канцлер. Но Роланда не было, и, как обмолвился один из разносивших блюда слуг, ещё долго не будет — оказалось, что канцлер до сих пор сидит в своём кабинете в кампании с представителями министерства юстиции, которые потеряли за ночь нескольких сотрудников, в том числе Верховного судью. Услышав подобное не от кого-нибудь, а от обычного подавальщика, Огден слегка порозовел и кинул на парня, а потом и на Анастасию, растерянный взгляд: явно вспомнил содержание недавнего разговора. А как иначе? Понятно же всё: пока его величество развлекает Анастасию, канцлер работает. И, судя по всему, его рабочий день даже не собирается близиться к завершению. Принцесса, глядя на Огдена, вдруг подумала, что тот сейчас вскочит и помчится к Роланду — но нет, сдержался, продолжил спокойно ужинать. Интересно, что у него в голове? Решил, что не нужно суетиться и показывать свою уязвимость перед канцлером? Или понимает, что всё равно ничем не сможет помочь Роланду, а только помешает? — А где моя старшая фрейлина? — вдруг опомнилась Анастасия, оглядевшись. А ведь действительно: Каролины за столом не было, хотя изначально вёлся разговор только о том, что она не поедет с ними утром. Но про ужин Эрнест принцессу не предупреждал. Неужели несчастную опять отправили на какое-то задание? И это — после того, как Абрам Бивиус чуть мозг ей не вскипятил? — Ваше высочество, — произнёс сидевший за столом Нортон Чанг. Эрнеста не было, как и Моргана с Рианом. — Вашей старшей фрейлине нездоровится, поэтому айл Тад принял решение отправить её в Императорский госпиталь в Грааге. Анастасия чуть чаем не поперхнулась. — Императорский госпиталь… — пробормотала принцесса, аккуратно поставив чашку на стол, чтобы не облиться. — А… её кто-нибудь сопровождает? |