Книга Дипломированная нечисть, страница 51 – Валентина Савенко

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Дипломированная нечисть»

📃 Cтраница 51

— Ты ведь видишь… – я послала импу грезу с извинениями, – я не могу тебя взять.

Ящерица не сдавалась – она уверяла, что как раз потому, что я та, кем являюсь, она мне нужна. Вот наглость! Не я ей, а она мне!

А имп продолжала засыпать меня видениями. Из них выходило, что ей не везет с хозяйками. Бесчувственные все попадаются. Никому не жалко несчастное животное.

— Мне жалко! – прошептала я, опираясь о перила. – Но я не могу. Мне нельзя держать домашних животных.

Щенок громко тявкнул.

— А ты молчи, ты, между прочим, сам выбрался. И ты не мой, у тебя есть хозяин.

Ящерка тут же предложила помочь выбраться ей, обещала быть незаметной и вообще хамелеоном.

— Давай я лучше помогу тебе найти хозяина? Тут много женщин, они не такие уж плохие.

Ящерка не согласилась. По ее мнению, я была самой подходящей кандидатурой. И вообще, зря я боюсь, что ее заметят, – она тут давно, и никто пока охотиться на нее не начал.

— Нет, извини. Я помогу с хозяйкой.

Я подхватила Вера и сбежала. Чувствовала себя отвратительно. Как же сложно быть человеком! Все время стоишь перед выбором. Куда проще быть импом: есть ты и хозяин, и то, что ведет к вашей безопасности, остальное – мелочи. Правда, после шести лет в облике девушки я сомневалась, смогу ли снова жить по простым принципам нечисти. Все же быть человеком хоть и сложно, но приятно. Столько разных чувств… не только привязанность, преданность хозяину и стремление скрыться от преследования.

Глава 5

Самый страшный в мире зверь отнюдь не дракон, а совесть. Она клыкастая, вредная, с отличной памятью. Правда, у импов с ней обычно проблемы, поэтому нас иногда называют бесами. Я, конечно, имею в виду нормальных импов. А вот у таких дефектных, как я, совесть точно имелась. И грызла она, напоминая, что я сама когда-то сидела в стихии. И ей бесполезно было повторять, что мне не положены питомцы. Что вообще-то я сюда не за импом, а за знаниями пришла. И вылетать из-за ящерицы мне нельзя.

Терзания эти продолжались до шести вечера. Так что на раздачу заданий я бежала вприпрыжку. Отвлекусь, может, отпустит? Куда мне еще один имп?

Неудивительно, что в класс я вошла первой. Устроившись на задней парте, сердито посмотрела на часы. Они насмешливо показывали без пятнадцати шесть.

Мысли, за неимением другого развлечения, свернули на ящерицу. Опять. Сердито пнула ножку стола.

К счастью, вскоре явились другие стажеры. И я развеселилась, следя за игрой «Захвати место, сбеги от леди». Конечно, не буквально. Просто девушкам постоянно что-то мешало. Дуло, скрипело, качалось. А парни были вынуждены помогать и уступать. Судя по плохо скрытой досаде на лицах, им не очень-то нравилось быть объектами повышенного внимания.

Надо же, а мои бывшие соседки по комнате утверждали, что мужчины любят решительных девушек. Видимо, конкретно эти мужчины являлись исключением.

В итоге путем хитрых манипуляций и замены «сломанных» столов и стульев они согнали почти всех девушек (на своем месте удалось остаться только мне, еле отбрыкалась от предложения пересесть поближе к доске!) практически в литое ядро в центре класса. А сами заняли места как можно дальше от него.

Леди, переглядываясь, явно готовили ответный ход. Но тут в класс вошел Дар и громко пожелал всем хорошего вечера. Военные действия прекратились, стажеры мгновенно притихли и выжидательно уставились на куратора.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь