Онлайн книга «Чёрное лето»
|
Глава № 12 — КБЧ-1 В конструкторскую группу я пригласил Пашу, он мой друг и с ним легко работается. Костю, потому что хрен пойми, где придется лазить и может пригодиться его навык выбивать дерьмо из обиженных владельцев законсервированного автохлама. Захара, он, конечно, доставучий, но с ним весело и что-что, а он умеет присесть на уши. Вечером собрались в бараках, рассказал им фронт работ, никто не отказался и с радостью вызвался помочь. Только Захар начал выделываться. — А чё это ты руководитель? Я вон сержант, давай заменю тебя, у меня больше опыта на руководящей должности! — Захар, успокойся. Ты и так руководитель всех любителей переодеваться в женское белье. Дай хоть тут мне покомандовать. — От зараза! Теперь будешь мне это всю жизнь припоминать? Ну ты это, если решишь поменяться руководящими должностями, говори. Я с радостью передам свой титул тебе. — Да нет уж, спасибо. Первым делом наведались на автобазу, которая располагалась на 40 лет Октября. Автобазу никто не охранял, даже пса в будке нет. В американских фильмах по этой автобазе обязательно бы пронесло перекати поле, чтобы подчеркнуть, насколько она была заброшенной. Нашли в нормальном состоянии старый КАМАЗ, стоял в гараже разобранным. Колеса на месте, резина почти лысая, но лучше, чем ни чего. Мотор рядом валяется по частям. Аккумулятор стоит у входа оплавленный. Ну уже что-то. Ключей нет. Постучал болторезом в окно здания по соседству с гаражами. Окно осыпалось, какая незадача. Внутри две комнаты, засаленная и прокуренная аля комната отдыха для водил. Вторая комната, диспетчерская. Древний комп, на стенах календари с котятами и ниша с ключами от авто. Хрен его знает, как выглядит ключ от КАМАЗа, взял все, где не написано ЛАДА. Провозился пару минут и один ромбовидный погнутый ключ подошел. Остальные ссыпал в ящик в мастерской. У нас есть КАМАЗ, разобранный, нет аккумулятора, он сгорел, но при этом вся проводка цела. Дело за малым, нужно собрать двигатель и сделать новый аккумулятор. Автолюбителей среди нас не оказалось. Ну ни чего, найдем какого-нибудь субподрядчика. Надеюсь, мне на складе условные единицы тушенки выдадут для оплаты его трудов. Ладно, будем разбираться. Захара отправил пошукать эпоксидную смолу в ближайший строительный магазин, благо недалеко от автобазы их была целая прорва, с ним пошел Костя, должен был присмотреть за этим товарищем и притащить досок и молоток с гвоздями. Подумал о том, что герметично доски не сколотить и добавил в список покупок пластилин или любую шпатлевку. Паше досталась задача поинтереснее. Пробежаться по автобазе и найти все старые аккумуляторы какие сможет, после разбить и вытащить свинцовые пластины. Сам я покатил в галерею Чижова искать мастера. В галерее народа стало еще больше. Потолкался в толпе, поспрашивал у мужиков, есть ли опыт в ремонтировании КАМАЗа. Попытки с двадцатой нашел-таки механика, на удивление работавшего раньше на автобазе, где мы разжились КАМАЗом. Сторговались на двадцать банок тушенки. Хрен его знает где её брать, ну да ладно, сначала починка, потом пойду к генералу клянчить. Мастера звали Пётр. Скажу на перёд, этот петуш нас достал. Нужна ступица, а мы как бы не особо в курсе как она выглядит. Выкрутит, покажет, даст с собой неисправную деталь. Катаемся по городу, ищем замену. Привозим. Не такая. Да как мать его не такая?! Сука один в один! А нет, вот тут видите вот десять зубцов, а вы привезли двенадцать, ищите другую. И так во всём! Самого же затащить в обносимый нами магазин запчастей невозможно! «Я чиню, ваше дело обеспечить меня всем необходимым!». Гонял он нас целую неделю по городу, и я был уже близок что бы расторгнуть наши обязательства, как этот гражданин заявил, что в принципе всё готово, можно ставить аккумулятор и пробовать заводить КАМАЗ. Вот только ставить не чего. |