Онлайн книга «Чёрное лето»
|
Добравшись до управы, я тут же направился в сторону боевых действий. Вахиту приказал после получасового отдыха гнать всех на передовую. Добрался до линии фронта довольно-таки быстро. Бои шли интенсивные, но бессмысленные. Стреляли одни огоньки в другие. Только когда в огонек летела очередь, стрелявшего уже там не было. Наука, которую мне тоже поведал Паша в своё время. А какого хрена тогда заниматься имитацией боевых действий? — Андреев! «Пшшш. Максим Алексееич?» — Высотка слева, огонь по второму этажу фугасами. «Пшшш. Там мирные на первых этажах используются как живой щит». — Мне наплевать. Огонь. Если тебе своих людей не жалко, то я тебя под трибунал пущу и найду того, кто ценит солдатскую жизнь. ОГОНЬ!!! «Пшшш. Принял». Спустя пару минут минометы заработали по зданию. Первые же взрывы заставили загореться разорванную на клочки мебель и в темноте стали высвечиваться фигуры неприятеля. — Снайперы огонь по неприятелю! Заработали снайперы, а я с каким-то безумным упоением смотрел в бинокль как мозги этих тварей разлетаются по округе. — Андреев! Сложить здание! Минометы продолжали лупить по первому этажу, но в какой-то момент здание получило урон, который не смогло пережить. Лавина бетона устремилась вниз, хороня под собой всех, до кого смогла дотянуться. Не давая врагу передохнуть, я снова вызвал Андреева. — Андреев! Правое здание! Сложить к чертям! После недолгой наводки фугасы устремились сквозь пылюгу поднятую рухнувшим зданием и взорвались где-то глубоко за пеленой. Минометный обстрел продолжался еще минут десять, а потом половина здания обвалилась, перекрывая улицу. — Снайперы! Почему прекратили огонь? «Пшшш. Из-за задымления видимость отсутствует». — При появлении целей стрелять на поражение. «Пшшш. Принял». «Пшшш. Максим Алексеич, враг отступает». К этому времени Вахит подоспел с подкреплением, которое нам было в принципе уже и не нужно. — Вахит, бери пехоту и малыми группами выдвигайтесь в район обрушения зданий и занимайте плацдарм. Как закрепитесь, вызовешь по рации. Глава № 34 — Вера Рассвет? Да нахрен он нам нужен? От горящих зданий светло как днем. Я в сопровождении Вахита, шагал по улице, заваленной бетонным крошевом. Там и тут виднелись обломки тел. По-другому и не скажешь. Тяжеленные бетонные плиты размазывали тонким слоем тела и бандитов и мирных жителей, не щадя никого. Из обломков торчали руки, ноги, головы, сверкая белёсым оскалом разломанных костей. Вон справа торчит надломленная кисть какой-то подстилки. Почему я так решил? А потому что в городе, где ведутся боевые действия, где голодают и гибнут люди, мало кому придет в голову красить километровые ногти. Обычно ногти похожи на кусок грязи, а эти чистенькие, отполированные, даже смерть им не помеха, торчат, привлекают внимание. Вот только неверно выбранный ухажер поделился вместе с дамой своей судьбой. Явно не такого конца она хотела. После обрушения четвертого здания, к нам вышли с белым флагом около сотни уголовников. Их разоружили и конвоировали в центр. Уголовникам сказали, что их конвоируют для заключения под стражу, по факту на виселицу. Я уже распорядился что бы каждому сдавшемуся организовали по куску веревки и личный столб. Будут висеть так же, на фонарных столбах, как и те мирные кого повесили они сами. И наказание для уголовников и напоминание для мирных, что никто не выше закона. |