Онлайн книга «Чёрное лето»
|
Глава № 4 — Мародёр Следующая неделя стала значительно веселее, с моими новыми знакомыми. Степаныч как оказалось двадцать лет назад дико забухал из-за того, что его подсидели на посту заместителя директора. В запое просрал всё что имел, жена бросила, всё что было, дома пропил. Решил продать трешку и купить квартиру поменьше. И получилось так что купил, даже получил поменьше жилплощадь и причем бесплатно. Наткнулся на черных риелторов, которые хату по документам провели и оформили на другого человека, а вот деньги перевести на счет Степанычу забыли. Вот и оказался сильно пьющий, поругавшийся со всеми родственниками мужик, на улице. Улица научила не бухать. Когда в один зимний вечер напился и заснул в сугробе. Отморозил пальцы на ногах и после их ампутировали, теперь ходит с огрызками ног, слава Богу ступни спасли. С тех пор не пьет. Альбертыч ремонтировал тачки, был свой автосервис, вроде хорошо всё шло. Кризис в стране наступил и потихоньку ушел в минус, а потом и сильно в минус. Не успел заметить, как всё имущество распродал что бы на плаву оставаться, но не остался. А детдомовцу особо не куда податься, родни не густо. Подняться пробовал, но не удалось. Коллекторы всё отжимали под чистую. Иваныч отшутился, сказал, что просто работать не любит. Но чувствую юлит. С такой болью в глазах говорил, что аж сердце защемило. Продукты подходили к концу, это беспокоило, поэтому в один из дней предложил моим корешам помочь мне с дверью в офисе. В офисе, как всегда, никого, Степаныч взял с собой монтировку, Альбертыч кувалду. Ну и понеслась. Часа четыре курочили дверь. С виду хлипкая, а поддалась с трудом. А всё из-за меня, я с кувалдометром переборщил и дверь повело, заклинила собака. В итоге кое как её выдрали с частью дверной рамы. Вошли внутрь, а тааааам…. Коробки, коробки, коробки. Час потратили точно, чтобы заглянуть в каждую. Оказалось, что в большинстве из них то документы, то просто бумага для печати, канцелярия. Но вот в десяти коробках оказался запас чая и кофе, еще пять коробок были полны жестяных банок с печеньем. Мужики взяли по коробке с печеньем, мне же оставили как наводчику две коробки и взяли сколько смогли унести чая и кофе. В итоге на складе лежали две коробки с моим печеньем и восемь коробок с чаем и кофе. Не слабый улов. За окном темно, и я решил заночевать. Не домой же пилить по темноте. Разместился на офисных стульях, и кое как заснул. Пробуждение было радостным. Мордой об пол. Стулья на каких я спал кто-то привел в движение ударом ноги и меня выстрелило с них, как из катапульты. Сон улетучился мгновенно. Напротив меня стоял мужик в балаклаве и городском камуфляже серого цвета. Ни чего хорошего ждать не приходилось. В руках он держал биту. — Какого хрена тебе нужно мужик? — крикнул я и достал нож из кармана. — Ты чё? — Я тут сплю твою мать! И работаю! Ты чё? Хрена тебе нужно? — Макс, ты чё не узнал меня? — Кого меня? Фантомасов среди моих знакомых я не припомню. Мужик снял балаклаву, а за ней был обросший бородатый мужик похожий на Пашку. Хотя какой похожий? Пашка! — Пашка! Ты что ли? — Я — сказал он и расплылся в улыбке. Нервозность тут же отпустила и сменилась эйфорией. Приятно встретить кого-то из прошлой жизни. Я тут же набросился на него и обнял. |