Книга Восхождение Плотника. Том 5, страница 88 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 5»

📃 Cтраница 88

— Тогда не трать время попусту. — Стальным тоном произнёс я, а Велимудр лишь усмехнулся и неторопливо пошел к выходу.

Злата всё это время стояла позади вцепившись в моё плечо. Её руки заметно подрагивали.

— Злата, ты останешься в Яриловке, — тихо произнёс я прикоснувшись к её руке.

— Нет. Я пойду с тобой, — Запротестовала было она, но я тут же закрыл этот вопрос.

— Нет. В деревне двести с лишним человек, включая детей и беременных. Кто-то должен остаться и организовать отступление на случай если мы проиграем.

Злата вздрогнула и вцепилась в меня ещё сильнее.

— Не говори так. Ты обязательно вернёшься, — прошептала она.

— Так и будет, — ответил я и заглянул в её бездонные глаза. — Когда вернусь, научишь меня сращивать дощечки друг с другом.

Злата печально улыбнулась и закусила губу чтобы не разрыдаться. Смотреть на неё в этот момент было мягко говоря больно. Израненная бедная девочка, снова пришла в точку где потери неизбежны.

Даже если я приму предложение Мары и увезу её в город, то что нас там ждёт? Священная роща придёт в упадок, по волости поползнут неурожаи, голод и болезни. Я не хочу такого будущего для неё. А значит придётся драться. Драться, понимая что через сутки погибнут десятки мужиков доверившихся мне.

Тяжело вздохнув я распустил совет так как обсуждать больше нечего. Тарас, на ходу отдавал распоряжения стражникам. Пелагея побрела к частоколу проверять руническую защитную цепь. Древомир поднялся с лавки и пошел следом за Тарасом. Я же… Я отправился в лес, для того чтобы этот самый лес и уничтожить…

Глава 19

Спустя час Яриловка гудела как растревоженный улей. Тарас поднял мужиков ещё затемно. Сотня человек носилась по деревне с лопатами, топорами и верёвками в руках. Как только все собрались, охотник отправил трудяг к мастерской рыть ямы и ставить капканы. Отдельно он выделил два десятка человек которые будут заниматься ловушками придуманными Древомиром.

Тем временем Григорий занимался эвакуацией мастерской. Взял себе в помощь стариков и детей, а после начал не спеша вывозить со склада изготовленную продукцию вместе с инструментами. Ведь если Мара ворвётся в мастерскую, то все наши труды и тысячи золотых в готовом товаре исчезнут в одночасье.

А пока всё это происходило, я шастал по лесу и уничтожал деревья. Тянулся к корневой сети, после чего направлял в точки критического напряжения живу и взрывал стволы сосен. Деревья падали с жалобным хрустом образовывая непроходимые завалы. Всё это было необходимо для того чтобы направить войско Мары по одному единственному маршруту заваленному ловушками.

Каждый раз когда деревья падали, я чувствовал тупую боль в районе сердце. Эту боль ощущала и роща. Она скорбела о каждой убитой сосне, но ничего с этим не могла поделать. Может потому что не могла противиться воле хранителя, а может потому что понимала необходимость сделанного.

До обеда я повалил больше тысячи сосен. Огромный урон полученный рощей сказался и на живе текущей ко мне из рощи. Ранее я получал больше тысячи двухсот единиц живы в минуту, сейчас же объём сократился на сотню единиц. Интересно сколько бы я получал живы, если бы не спалил несколько гектаров леса борясь с маяками? А что я мог поделать? Люди ведь важнее каких-то деревьев. Верно, ведь?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь