Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 5»
|
— Всё понятно. Дело идёт к свадьбе. — Вздохнул я. — Чё ты там ляпнул? Свадьба? С этим козлом? — Возразила Пелагея. — Во-во! Я на этой жабе болотной в жизнь не женюсь! — Поддакнул Древомир и их перебранка продолжилась. Плюнув на всё я пошел в мастерскую, где и проработал следующие три дня. Ну нет, конечно же я не только сидел в мастерской. Ещё обливался холодной водой, спарринговал с Фомой, плавал в Щуре, парился в бане, а ещё периодически навещал Григория который растворился в стройке. Пожалуй самые яркие впечатления этих дней мне доставляли схватки с Фомой. Как и договорились он меня не щадил. Моя морда после трёх спаррингов приобрела такой живописный вид, что Древомир однажды утром посмотрел на меня и философски заметил: — Вот ты талантище внучок. Вроде зима на дворе, а ты вон чего. Пасекой обзавёлся. Хе-хе. Это он так намекал на то, что я выгляжу как пчеловод которого покусали пчёлы. Впрочем, я не только получал по морде, но и кое-чему научился. Фома показал мне, как правильно держать стойку, чтобы не заваливаться при ударах, и как уклоняться подставляя плечо вместо челюсти. Пускай и маленький, но прогресс был! На четвёртый день я смог продержаться против этого громилы аж двадцать секунд! После он сбил меня с ног и я рухнул в сугроб. Ранее он расправлялся со мной за жалкие пять, а в лучшем случае десять секунд. Почему так быстро? Как я и сказал разница в нашей технике была слишком велика. А ещё этот подлец поймал меня на слове. — Ярый, а ты ведь сказал что за каждую драку я буду получать по серебрухе, так? И тут я понял что драка заканчивается как только у меня не остаётся шансов подняться с земли. Вот и стал этот подлец каждый день забирать у меня не по одной серебрухе, а по десятку. Впрочем, я не жалуюсь, ведь тренировал он и правда отлично. Даже удивительно что деревенский мужик способен так логично излагать мысли и так сильно бить по морде, не выбивая при этом зубы. На пятое утро, я возвращался от ворот с очередным синяком на рёбрах. А ещё у меня было благодушное настроением побитого, но не сдавшегося человека. Стражник с южной вышки заметил меня и окликнул: — Староста! Тут парнишка какой-то пришел! Один, без скарба! Просится внутрь! Я поднялся на вышку и глянул вниз. У ворот топтался невысокий жилистый парень лет двадцати, в потрёпанном ватнике и стоптанных сапогах. Шапка надвинута на лоб, из-под неё торчали русые волосы, слипшиеся от пота. На плече висела тощая обвисшая холщовая сумка. — Кто такой и откуда? — крикнул я сверху. Парень задрал голову, прищурился на солнце и ответил спокойным голосом: — Из Залесья я. Звать Данилкой. Плотником работал, да артель распалась. Слыхал, что наши в Яриловку подались, вот и я пришел наниматься. Голос негромкий, без надрыва и без заискивания. Не умоляет, не лебезит, просто излагает факты. Парень стоял прямо, руки по швам, и терпеливо ждал, пока я приму решение. — Открывай, — бросил я стражнику и спустился вниз. Данилка вошёл через ворота неспешным шагом и остановился передо мной, стянув шапку. Лицо у него было худое, обветренное, с острыми скулами и тонкими сухими губами. На вид обычный деревенский парень, каких в округе десятки, разве что чуть поопрятнее среднего и заметно молчаливее. — Покажи руки, — попросил я. |