Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
— А разбойничков не боишься? — спросил Древомир. — Мастер, я вас умоляю. Меня Леший не сожрал, что мне могут сделать обычные разбойники? — усмехнулся я. Древомир помолчал, побарабанил пальцами по столу и тяжело вздохнул. — Ладно. Но только учти, если упустим заказ от Кирьяна, я тебя лично лопатой огрею, — предупредил он и тут же добавил. — Если упустим этот заказ, то я сам себя лопатой огрею. — Усмехнулся я и пошел на выход из дома. Глава 4 Первым делом я наведался к Григорию и позаимствовал у него телегу и лошадь. А как иначе? Я ему зятя подогнал, имею полное право получить посильную помощь! — Ярый, ток ты это, будь осторожнее. Говорят около лесопилки разбойников видали. — Предупредил меня Григорий. — Не переживай. Я с собой Петруху возьму. — Улыбнулся я и пожал рыбаку руку. — Вот этого я и боюсь. А то ещё зятя угробишь мне. — Даже так у тебя останутся двадцать золотых. — Пожал я плечами. — Ха-ха! Скажешь тоже! Давай там, аккуратнее. И Петруху чтоб вернул в целости и сохранности. — Расхохотался Григорий. Я запрыгнул на телегу, хлестнул кобылу вожжами и поехал к дому Петрухи. Застал я друга прямо у калитки с двумя вёдрами воды в руках. Парень сиял всем своим конопатым лицом и напевал какую-то развесёлую мелодию, от которой воробьи на заборе в ужасе разлетелись в разные стороны. — Петя, бросай всё, поехали на лесопилку за досками, — скомандовал я останавливаясь рядом с ним. — Щас? — Петруха округлил глаза. — Мне ж к бате Анфискиному надо! Мы сегодня бочку для браги делаем! Через неделю свадьба, а у нас ни бражки, ни медовухи! — Не переживай, я уже отпросил тебя у Григория. А насчёт выпивки не переживай, я тебе ещё монет отсыплю. Купишь всё необходимое. — Вот это дело. — Расплылся в радостной улыбке Петруха, поставил вёдра с водой во двор и запрыгнул на телегу с грацией молодого бегемота. Доски застонали под его весом, кобыла покосилась назад и возмущённо фыркнула. Тряхнув головой кобыла нехотя двинулась с места, копыта зацокали по утоптанной земле, и мы выкатились за ворота деревни под настороженными взглядами стражников. За частоколом дорога пошла вдоль опушки леса, петляя между холмами и низинами. Ехать было радостно, несмотря на то что утро выдалось морозным. Небо затянули тяжелые свинцовые тучи намекая что в любой момент может пойти снег и осень уступит свои права зиме. — Ярый, а ты на лесопилке-то бывал? — поинтересовался Петруха, развалившись в телеге и закинув ноги на борт. — Нет, а что? — Я направил кобылу по колее, оставленной десятками повозок. — Там Ермолай Кривой заправляет, — Петруха понизил голос, будто нас кто-то мог услышать. — Борзятин свояк. — И что? Он же свояк купца, а не старосты. Стало быть палки в колёса вставлять не станет. — Так то да. Но эт я не к тому говорю. Дед мой рассказывал, что лет десять назад он брёвна возил на эту лесопилку. Говорил что Ермолай такие цены ломит, что впору рубаху последнюю продать. — Петруха поковырял ногтем борт телеги. — Каждый крутится как может. Мы вон столы тоже не по серебрухе продаём. — Резонно заметил я. Дорога тянулась вдоль реки Щуры, которая блестела серебром между голыми ивами на правом берегу. Кобыла шла ровной рысцой, телега покачивалась на ухабах, и если бы не холодный ветер задувавший в лицо, поездку можно было бы назвать приятной. |