Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 2»
|
Я оглянулся на дымящиеся руины. Угли подёрнулись серым пеплом, и несмотря на то что от избы валил жар, ночной холод начал забираться под мокрую рубаху. Петруха зашагал в темноту. А я остался один. Сел на обгоревшее бревно напротив пожарища и уставился на тлеющие угли. Тепло от углей приятно грело лицо. Странный уют посреди разрухи. Я сидел и считал в уме прибыль от сделки с Борзятой. Шесть готовых столов, по золотому и семь серебряных за каждый. Итого десять золотых и две серебрухи. Минус двенадцать Петрухе, минус тридцать медяков за доски, к тому же Древомир по золотому со стола будет забирать. Ну а мне остаётся два золотых и семь серебряных монет. Весьма не дурственно. За эти деньги новую хибару не построишь, зато можно купить одежду и предметы первой необходимости. Кстати строить новый дом я не планирую до тех пор пока Древомир не вышвырнет меня из своего жилища. Почему так? Во-первых имеющиеся деньги я лучше направлю на расширение производства. Во-вторых не хочу строить новый дом, пока не найду поджигателей. В третьих я прихожу домой только чтобы поспать. А поспать я могу и у Древомира на печке. Тепло от пожарища убаюкивало, а усталость давила свинцовым грузом, заставляя глаза закрываться. Я уже собирался возвращаться в дом Древомира, как вдруг вспомнил совет ведьмы. Положить ладони на живое дерево, успокоить дыхание и почувствовать поток живы, после замедлить его и собрать в узел. Я протянул руку и коснулся обугленного бревна. Оно было горячим и совершенно мёртвым. Жива в нём едва ощущалась, зато я почувствовал кое-что поинтереснее. В разуме будто всплыло поперечное сечение бревна и я увидел, нет, скорее почувствовал его изъяны. Все сучки, трещинки, подпалины и ходы сделанные насекомыми. — Ого. А вот это мне нравится. — Улыбнулся я и заметил в двух шагах от пожарища рябину. Тонкую, с облетевшими листьями, но не тронутую пламенем. Я подошел к ней и прижал ладонь к стволу. По коже привычно разлилось тепло и жива потекла из рябины в ладонь крохотным ручейком. — Отлично. А теперь нужно замедлить поток. — Прошептал я представляя как перекрываю путь тоненькому ручейку, заставляя его остановиться и накапливать живу в центре ладони. Но ничего не произошло, ощущения остались теми же, а жива всё так же растекалась по всему телу. Я попробовал снова, представив пульсирующую точку в середине ладони. Покалывание изменилось на долю секунды, но неясные ощущения тут же исчезли. — Кажется она что-то говорила про дыхание… Вспомнил я и стал дышать на четыре счёта. Четыре секунды вдох, четыре задержка, четыре выдох и снова четыре секунды задержка дыхания. Сосредоточился пытаясь остановить распространение живы и ощутил пульсацию в центре ладони. Она была похожа на сердцебиение. Правда эта пульсация очень быстро исчезла. Похоже и права, каналы наглухо забиты. Ну да ничего. Постепенно разработаю. Улыбнувшись я направился к дому Древомира. Уже занимался рассвет, а я шел босым по грязи. Мокрый, грязный, провонявший гарью, идеальный жилец, которого не зазорно вышвырнуть на улицу. Подойдя к дому я заметил мастера. Он сидел на лавке у порога и смотрел в пустоту. Заметив меня он хлопнул по лавке ладонью и коротко сказал: — Сел. Я опустился на лавку рядом и посмотрел на рассветное зарево. Красиво. Небо практически того же цвета что было при пожаре. |