Книга Восхождение Плотника. Том 1, страница 97 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»

📃 Cтраница 97

Явно это сделали не волки. Нечто огромное переломало косолапому все кости, а после его обглодали слизни.

Прямо сейчас три слизня устроились на туше и мирно бурлили растворяя остатки органики. Мутно-зелёные, студенистые, каждый размером с подушку. Кислота шипела, а мясо таяло на глазах.

Меня передёрнуло, а рука интуитивно потянулась к мешочку с щелочью. Что за тварь могла задрать медведя? Такой человек явно не противник. Я обошёл поляну по широкой дуге, стараясь не наступить на ветки. Сердце колотилось так, что казалось оно барабанит на всю округу. Хвала богам слизни не обратили на меня внимания. Видать поглощение мертвечины их интересовало куда больше, чем охота на живую плоть.

Спустя двадцать минут ходьбы тропинка пошла вниз. Земля под ногами стала мягче. Потом появились лужи. А потом нога провалилась по щиколотку в холодную жижу. Вот оно, болото.

Грязная вода хлюпнула под сапогами. Запахло тиной и гнилью. Деревья здесь были тощими и кривыми. Берёзы с облезлой корой и чахлые осины. Мох свисал с ветвей серыми бородами. Как будто лес заболел и медленно умирал.

Я свернул направо, как велел Петруха. Пошёл вдоль кромки болота. Под ногами чавкало и хлюпало. Топор я сжимал так крепко что даже костяшки пальцев побелели. Я зыркал по сторонам в надежде что доберусь к ведьме никого не встретя, но вдруг сердце перестало биться…

Из болотной топи раздался смех. Вздрогнув я заозирался, но никого не увидел. Решил что показалось и пошел дальше. Через тридцать шагов остановился и прислушался. Тишина. Только хлюпанье жижи и карканье вороны. Я сделал ещё пару шагов и смех раздался снова, но уже ближе.

Мужской, хриплый, скрежещущий. Как будто кто-то ломал сухие ветки. Или скрипел дверью на ржавых петлях. Звук шёл отовсюду одновременно. Слева, справа, сзади, сверху. Отражался от стволов и путался в тумане который начал наступать со всех направлений.

Волосы на затылке встали дыбом. На стройке у меня было чутьё на опасность. Когда начинает ныть под ложечкой, значит что-то не так. Инстинкт самосохранения кричал о том что мне нужно бежать!

Я медленно развернулся на месте. Осмотрел деревья, кусты, болотную гладь и увидел…

Посреди болотной топи, на кочке, стояло существо. С первого взгляда оно напоминало корягу. Старый, почерневший пень с обломками ветвей. Но коряги не стоят на двух ногах. И у коряг нет рук, глаз и чёртовой пасти!

Ростом существо было метра два. Тело, ствол, покрытый грубой корой. Руки длинные, сучковатые, с пальцами-ветками. Ноги толстые, узловатые, как корни дуба. На «голове», если это можно назвать головой, темнело подобие лица. Впадины глазниц, щель рта, провалы ноздрей.

Глаза горели ярко-зелёным светом. Как два светлячка влетевших в дупло. Рот существа приоткрылся обнажив зубы похожие на острые сломанные сучья. Обломки веток, заострённые как шипы.

Вокруг существа кружились светлячки. Десятки крохотных огоньков, танцующих в тумане. Зелёные, мерцающие, они вились хороводом. Как искры вокруг костра.

Существо смотрело прямо на меня. И улыбалось. Если растянутую щель, полную острых сучьев, можно назвать улыбкой.

— Леший? — прошептал я чувствуя, как ноги становятся ватными.

Смех раздался снова. Тот самый, хриплый и скрежещущий. Он шёл из этой деревянной пасти. Как стон старого дерева в ураганный ветер.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь