Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»
|
Я нарезал десяток прутьев, ободрал кору, отобрал самые тонкие и ровные, скрутил попарно. Получившийся шнур я протестировал, обмотав вокруг ветки и повис на нём всем весом. Весу в этом истощённом теле, прямо скажем, было немного, килограммов пятьдесят от силы, но шнур выдержал. Отлично. Теперь конструкция. На этот раз я отказался от стоячей петли на колышках и вернулся к пружинному механизму, но переделал его полностью. Во-первых, взял деревце потоньше. Не орешник, а молодую берёзку, которая плавно выпрямлялась при сгибании, с нарастающим усилием, как хорошая возвратная пружина. Во-вторых, переделал спусковой механизм: вместо двух Г-образных палочек использовал конструкцию из трёх элементов. Колышек в земле, горизонтальная перекладина и косая распорка, которая удерживает систему в напряжении. Зверь задевает верёвку-растяжку, распорка выскакивает, перекладина освобождается, дерево выпрямляется. Но главная хитрость была в петле. Я подвесил её к горизонтальной направляющей из тонкой ивовой рогатки на высоте двух ладоней от земли. Петля стояла вертикально, поперёк тропы, и зверь, бегущий к водопою, неизбежно должен был просунуть голову в это кольцо. При этом растяжка от спускового механизма проходила внизу, на уровне земли, и срабатывала от прикосновения лап, а не головы. Я настраивал эту конструкцию часа два, трижды переделывал спусковой механизм, один раз чуть не получил берёзкой по лицу, когда она вырвалась раньше времени, и к концу был мокрый от пота, трясущийся от усталости и кашляющий так, что, казалось, лёгкие вот-вот вывалятся наружу через рот. Я замаскировал конструкцию листьями, ветками и мхом, проверил ещё раз, что спусковой механизм не заедает. И отправился наконец собирать запчасти для стола. Пройдя сотню метров я набрал полное ведро шишек, мха, камешков и прочего барахла и услышал крик: — Яры-ы-ый! Ты где⁈ Ау!!! Орал Петруха. Оно и понятно. Разделились мы давно, а от меня ни слуху ни духу. Ускорив шаг я пошел на звук и спустя десять минут нашел моего товарища. На спине у Петрухи был мешок набитый разнообразными корягами, а в левой руке он и вовсе тащил за собой длинное извилистое бревно. — Фух. Живой. А я уж было решил что тебя волки схарчили. — Облегчённо выдохнул Петруха. — Живой, живой. — Кивнул я. — А тебе зачем эта хреновина? — Спросил я указав на бревно. — Так это, ты ж сказал что всякие кривондюлины нужны. Ну вот я и прихватил. — Растерянно начал оправдываться Петруха, явно боясь облажаться в первый рабочий день. — Выбрось. Такие громадины нам ни к чему. — Как скажешь. — Огорчённо произнёс Петруха давая понять что он уже давно таскается с этой оглоблей. Мы вернулись в деревню как раз к обеду. Стражники сидели на башнях и жевали бутерброды свесив ноги. — … китайчата то опять воюют. — Равнодушно бросил стражник с оттопыренными ушами. — А когда они не воевали? Расплодились что тараканы, вот и лезут туда где щель увидят. — Фыркнул мужик лет сорока пяти на вид с волосами собранными в косу. — Хорошо что к нам не лезут. — кивнул ушастый. — Эт кто тебе сказал? — усмехнулся обладатель косички. — Ясен хрен лезут. У меня племяш на границе служит. Говорит чуть ли не каждый месяц столкновения. Щупают границу то, но она знаешь чё? На замке! Во! — он поднял вверх указательный палец демонстрируя значимость сказанного. |