Онлайн книга «Бездна. Том I»
|
В толпе я заметил Михалыча. Кузнец обнимал дочь за плечи, с испугом на лице внимая каждому сказанному мной слову. Пока мы были в бездне, он собрал все швабры и мётлы, какие смог найти и наклепал два десятка копий. Такого человека обижать грех, а я чуть не забыл про него. Не порядок. — Михалыч вместе со мной будет занят созданием для вас доспехов. Василиса будет снимать с каждого мерки, по которым мы будем отливать доспехи и наручи. За дежурства отвечает Валерий. За боевую подготовку Алексей. — Я указал пальцем на Кису, он невесело улыбнулся и кивнул. Только у него был навык фехтования, кто может обучить работать с холодняком, если не он? Толпа шелестела перешептываниями, ужас заставлял людей искать пути, которые помогут избежать опасности. Но таких путей не было. — Все живут в первом подъезде. На каждом этаже назначу главного, которому я выдам рацию. Когда возникнет опасность, он поднимет всех бойцов, живущих у него на этаже. — Ловушка захлопывалась, некоторые это уже начали понимать. Сейчас добью сомневающихся. — Повторю для особо наглых и тупых ещё раз: если кто-то откажется защищать свой дом, я скормлю его зомби лично. — Последнюю фразу я произнёс, добавив в голос всю злобу, которую мог почувствовать. Эффект был шикарный. Толпа испуганно отступила на шаг назад. Ну вот и всё, нет пути назад. Либо сражайся, либо умри. У многих в толпе взгляд стал стеклянным. Не верят в то, что это происходит с ними, а пора бы уже понять, что дальше будет только хуже. А теперь дам немного надежды. — Всем страшно. Но вы должны понять одно. Если не будете сражаться, то сдохнут все здесь присутствующие. Мы втроём не сможем вас защитить. Да и какой в этом смысл? Если мы опять уйдём закрывать дверь в бездну, кто вас защитит? Пора взрослеть и брать свою судьбу за горло. В этом мы вам поможем. — По отечески сказал я и постарался посмотреть по доброму на каждого. Тьфу! Твою мать. Как же сложно с гражданскими работать. Вот Киса и Иван — хулиганьё, опасности повидали немало, пусть и не смертельной. А эти стоят, как бараны, пялятся на меня остекленелым взглядом. Нужно найти побольше бойцов. У Кобылы хоть и были отморозки, зато храбрые. — Есть какие-то вопросы или возражения? — Желания пялиться на них больше не было, решил закончить разговор на этой мажорной ноте. Вопросов ни у кого не возникло. Но вижу по лицам, сейчас разойдутся по своим квартирам и будут шушукаться о том, что мы пришлые, и теперь устраиваем репрессии. Долбаные потребители. Привыкли, что для выживания достаточно ходить на работу и штаны просиживать. А нихрена, больше так не прокатит. — Раз вопросов нет, то Валер, раздай всем оружие. Алексей, через час начинайте тренировку. Соберитесь, всё будет хорошо, если будем действовать сообща. Слушайте что вам говорят, тогда со всем справимся. Собрание окончено. Я развернулся и пошел в сторону медблока, поманив за собой Михалыча. Иван и Киса догнали меня. Лёха устало улыбнулся и спросил: — Диман, а чё ты меня Алексей! Ты б ещё по отчеству обратился. — Это ты для своих — Киса, а для остальных ты Алексей, а не хуй с бугра. Следи за тем, что говоришь и при ком. Для вот этих — я кивнул в сторону рассасывающегося мирняка — ты лидер. Они под твоим командованием умирать пойдут. И если ты Алексей, который знает, что делать, то они будут выполнять приказы. А если ты Лёха — местный дурачок, который только кулаками махать умеет, то ты пойдёшь нахрен, как бы ты их не запугивал. Это понятно? — Немного жестко, но моим друзьям тоже не мешало бы собраться. |