Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— Так, погоди-ка! А с чего ты всегда одна-то будешь? — Ну, ты же сама говоришь, Ксюша скоро станет взрослой и уйдет из моей жизни. А я что делать буду? — закусываю я губу. — Сериалы смотреть и пенсии ждать? — Э-эй, подруга! Куда-то тебя не туда несет! — хмурит брови Юля. — Ты молодая еще! И красивая! У тебя еще все впереди! — Ну да, ага. Там прям очередь у порога стоит, — грустно улыбаюсь я. — Да и не хочу я больше, Юль. Хватит с меня. — Да ладно тебе... — тихо говорит она. — Серьезно. Я не про мужчин даже... А вообще. Про близость. Про то, чтобы пустить кого-то в свою жизнь. Я устала, Юль. Знаешь, как будто внутри что-то перегорело, и теперь только пепел остался, — пытаюсь объяснить я. — Я вроде все делаю правильно: ищу мебель, планирую, улыбаюсь. А внутри… пусто. Иногда так накатывает… Сидишь — и не знаешь, что дальше. Просто… не знаешь. — Но ты же не остановилась, — говорит Юля, сжав мне руку. — Ты не сломалась. По-моему, ты прекрасно справляешься. Я пожимаю плечами. — Может, просто пока не дошло до той точки. Или просто не знаю, куда деваться. Вот и иду. Не потому что сильная. А потому что некуда больше. Я в этот ремонт вцепилась как в спасительный круг. Потому что тут все понятно — что делать и как. Цель есть конкретная, понимаешь? И я могу это контролировать. А потом что? Мне кажется, если я остановлюсь, то сдохну. Я не справляюсь, Юль. На самом деле, мне жутко страшно. Я просто вида не подаю, — перехожу я на шепот. Между нами повисает тишина, и каждая погружается в свои мысли. — А знаешь, — тихо говорит Юля, — мне кажется, это и есть сила. Не когда уверенно шагаешь вперед и тебе пофиг на все, а когда все внутри разрывает, а ты все равно встаешь и варишь гречку. И ищешь обои. И улыбаешься упрямому подростку. Это, по-твоему, слабость? Я не отвечаю. Только смотрю на нее и чувствую, как чуть-чуть отпускает. Как будто кто-то наконец разрешил мне устать. Юля поднимается и хлопает меня по колену. — Ладно. Давай так. Сегодня ты слабая. Сегодня я сильная. А завтра — как пойдет. И вообще, хорош уже. Пошли. Нам еще люстру выбирать, или еще какую-нибудь нужную фигню. И я тебе не позволю купить что-то унылое. Только блеск, только стиль, только высший класс! Я хмыкаю, встаю с подоконника. — Высший класс, говоришь? Ну давай. Уговорила. Мы выходим из квартиры, и я благодарно улыбаюсь за поддержку. И тут моя сумочка начинает вибрировать. Лезу за телефоном. Игорь. Глава 10 Глава 10 @queen_code Урок 7. Как довести женатика до развода. Ты — не опция. Ты — апгрейд. Он не уходитради тебя , он уходитк тебе . Разницу улавливаешь? Никаких сцен. Только стандарты. Ты не скандалишь — ты намекаешь, что мужчины подходящего тебе уровня не любят неопределенность, а ты не привыкла долго ждать. Жены не существует. Ни в словах, ни в мыслях, ни в твоих планах. Уважай себя — и он подтянется. Ты не уговариваешь. Ты создаешь условия, в которых он сам все бросит — чтобы не потерять тебя. А теперь запомни: Настоящие женщины не уводят мужчин. Они просто напоминают им, кто они на самом деле. #школа_стерв #поучитесь_девочки #он_уже_мой #queen_code * * * Сердце подпрыгивает. Юлька, тут же считавшая все с моего лица, закатывает глаза. — Алло, — говорю я, стараясь звучать ровно. — Ты почему на развод не подала? Мы же договаривались. Решила тянуть резину? — начинает он сразу с наезда, даже не поздоровавшись. |