Онлайн книга «Системный целитель 5»
|
— Рассказывай, что нашли, — потребовал Аксаков, едва я успел сесть. Так-то ему можно доверять, но рассказал снова далеко не всё, но достаточно. Про Убежище, про бессистемных, которые живут там уже два века. В целом примерно то же, что рассказывал недавно Тёмной, но с некоторыми подробностями. Потом расскажу про подаренные мне книги и наши разговоры со старостой, и для этого придется активировать артефакт создания помех. О войне систем и истинной природе Тёмной тоже пока умолчал. Не время для таких откровений, когда на пороге стояла более насущная угроза. Твердлов слушал особенно внимательно и время от времени кивал. Когда я закончил, он откинулся на спинке стула и задумчиво почесал подбородок. — Значит, есть место, где система не работает вообще. Интересно. Очень интересно. Если бы можно было как-то использовать это против инквизиции… Он осёкся, понимая, что идея сырая, но зерно было посеяно. Серая зона могла стать козырем в рукаве, если правильно разыграть карту. Совещание затянулось до позднего вечера, и когда я наконец выбрался из кабинета, то обнаружил, что совершенно вымотан. Но по крайней мере мы были дома, в относительной безопасности, среди своих людей. А остальное как-нибудь разберём. Глава 13 Довольно сложно, оказывается, держать мысли под полным контролем, ведь приходится постоянно думать о том, что думать можно только о чём-то определённом. Ну а ещё никак не могу понять, что делать с новыми желающими присоединиться к Тёмной, потому что появление инквизиторов как бы намекает на то, что скрываться уже поздно. Разведка инквизиции появилась всего пару-тройку дней назад, а Аксаковы уже успели подсуетиться, и в поселение прибыло ещё несколько сотен человек. Да, в качестве мер предосторожности их расселили на окраине поселения в специальном охраняемом здании, чтобы Светлая не могла подглядеть, но прежних мер предосторожности уже нет смысла соблюдать, учитывая что раньше носителей Светлой вообще прятали в каких-то лагерях в лесах. И вот она, мысленная дилемма, которая не даёт покоя уже несколько дней. С одной стороны, про Тёмную раскрылись некоторые подробности, и она оказалась таким же паразитом, как и Светлая. Но с другой-то стороны, сейчас она ведёт себя нормально, никаких подозрительных требований не выдвигает, энергию качает в умеренных количествах, а главное, помогает людям становиться сильнее без необходимости платить за это втридорога. Я и так догадывался, что все системы «хороши» примерно одинаково, и всё равно продолжал подключать желающих. Так что пока Тёмная ведёт себя хорошо, можно спокойно продолжать действовать по-старому. Ну а если начну подозревать, что она переходит от «рекламной кампании» к раскрытию своей истинной сути, тогда достану изолятор и буду действовать совсем иначе. А вдруг после поражения она осознала, что поступала неправильно, и теперь встала на путь исправления? Хах! Сам посмеялся со своей же шутки. Если люди почти никогда не исправляются, то что говорить о бездушной машине, или духе, или вообще хрен пойми чём, ведь природу системы так никто толком и не изучил. В общем, не стал рассказывать никому никаких подробностей, да и остальным приказал молчать. Хотя не знаю, может Грач или Митяй расскажут своим непосредственным командирам, несмотря на то что я приказал держать язык за зубами и стараться не думать об этом. Так-то они вполне разумные и должны понимать, что нам сейчас ни к чему распространяться о подобных вещах, потому что рано, нужна подготовка и понимание, чего делать дальше. |