Онлайн книга «Системный целитель 2»
|
— Знаешь, — задумчиво сказал Паша, когда мы остановились на привал, — Раньше я думал, что в прорывах самое страшное — это монстры. Но люди всё-таки куда хуже… — Барон? — уточнил я. — Не только. Все эти гвардейцы, наемники, торговцы артефактами… Все хотят урвать свой кусок, и плевать им на остальных. Монстры хотя бы честные — они просто пытаются тебя сожрать, без задних мыслей. — Добро пожаловать в реальный мир, — хмыкнул Виктор, — Тут все такие. Система дала людям силу, а сила развращает. — Не всех. Есть еще хорошие люди. Просто их меньше, и они не так заметны. — не согласился с ним Архип. — Оптимист, — усмехнулся Виктор. — Реалист, — парировал старик, — Если бы все были плохими, мы бы уже давно друг друга перебили. А мир все еще стоит. Значит, есть те, кто его держит. Мы шли дальше, и с каждым километром город приближался. Еще пара дней пути, максимум три, и мы доберемся до цивилизации. Там можно будет передохнуть, продать часть трофеев, решить, что делать с кристаллом. Правда трофеев у нас не так уж и много. Архип каким-то образом умудрился наковырять кристаллы из древня, нескольких гончих и лис, ну и Паша нарезал мяса впрок. Путь прошел без особых проблем, и лишь пару раз на нас нападали монстры из прорывов. Они натыкались на сигнальные ловушки вокруг лагеря, после чего быстро получали хороший отпор и наши запасы мяса только пополнялись. Я даже нечал подкармливать своего зверька, очень уж понравилось, как он подшутил над Витей. Правда повторить шутку не удалось, ведь с тех пор наш танк спал в сапогах. Казалось бы, всё хорошо и мы, наконец, вышли к окраине города. Дальше только цивилизация, хорошие барыши, деньги на новую экипировку и транспорт… Вот только первое, что я увидел, заставило меня замереть. У въезда стояли люди в форме. Много людей. И на их плащах я разглядел герб рода Зуйкина. — Вот же… — выдохнул Паша. Барон выжил. И он нас ждет. — Дырка в заборе? — кивнул я товарищу. — Дырка в заборе… — вздохнул он, и мы сразу свернули с дороги. — Стоять! Глава 4 Следователь Баранов сидел за своим новым столом и пытался сделать вид, что всё в порядке. Что жизнь налаживается. Что инцидент с той камерой — просто неудачное совпадение, о котором все скоро забудут. Но коллеги не забывали. Ох, как не забывали. — Слышь, Баранов, — хихикнул младший лейтенант Петров, проходя мимо, — А ты голышом-то ничего так, формы не потерял! Баранов стиснул зубы и постарался не реагировать. Фотографии. Проклятые фотографии, на которых он, абсолютно голый, прикован наручниками к двум своим помощникам, тоже голым, и вместе они дружно лежат на полу камеры. Кто-то из дежурных тогда успел заснять это на телефон, и теперь снимки гуляют по всему участку. Благодаря связям и приличной сумме денег ему удалось перевестись сюда, подальше от того кошмара. В звании понизили, но это ерунда по сравнению с тем, что могло быть. По крайней мере, работу не потерял. По крайней мере, уголовного дела не завели. Хотя иногда Баранов думал, что увольнение было бы честнее. Потому что каждый день тут — это постоянные подколы, ухмылки за спиной, тихие смешки. Все знают. Все видели те фотографии. Телефон зазвонил, и Баранов машинально поднял трубку. — Следователь Баранов слушает. — Барон Зуйкин, — послышался холодный аристократический голос, — Полагаю, вы меня помните? |